Херби Хэнкок: хедлайнер Alfa Jazz Fest 2017 и все, что о нем нужно знать

Слушаем хиты Херби Хэнкока, основателя Международного дня джаза и 14-кратного обладателя Грэмми

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
19 марта 2017, 15:17
Афиша
Alfa Jazz 2017: Herbie Hancock

Alfa Jazz Fest 2017 продолжает собирать легенд на свой лайн-ап. Судя по перспективам, фестиваль станет главным музыкальным событием года. Напомним, что Alfa Jazz Fest огласил об участии в событии таких звезд как Буйка и Чучо Вальдес. И теперь стало известно, что 26 июня 2017 года на большой сцене выступит Хернби Хэнкок — идол и икона современной музыки. Те, кто не слышали его "Watermelon Man" или "Rockit", наверное родились и жили на необитаемом острове. Влияние Хернби на джаз и мировую музыку в целом можно сравнить с влиянием Леонардо да Винчи на мировую живопись. Обладатель Оскара за музыку к фильму "Около полуночи", лауреат 14 Грэмми, Посол доброй воли ЮНЕСКО, Хэнкок назван журналом "Тime" одним из наиболее влиятельных джазовых музыкантов ХХ века. 

Первая слава пришла к Херби Хэнкоку  в 11 лет, когда он сыграл концерт Моцарта  для фортепиано № 5 с симфоническим оркестром родного Чикаго. Но, когда Херби повзрослел, он увлекся джазом и не стал продолжать карьеру в академической музыке. Вместо этого в своем первом дебютном сольном альбоме "Takin’ Off" 1962 года 22-летний Херби записал свой первый хит "Watermelon Man". Этот трек звучал на всех американских танцполах. 

Единственный способ заставить меня что-то сделать — это сказать мне, что я не смогу этого сделать. И я гарантирую, что я обязательно попробую именно это! Для меня это сильная мотивация — услышать, что я не могу сделать что-то, или не должен этого делать. Я тут же именно это и стану делать.
Херби Хэнкок

Казалось, успех достигнут. Но тут Хэнкок взлетает еще выше: он начинает работать с великим Майлзом Дэвисом в его The Miles Davis Quintet. Эти пять лет, с 1963 по 1968, дали Херби очень много: он научился у Дэвиса стремиться к экспериментам, не стоять на одном месте и всегда искать и находить что-то новое. 

Именно Херби был одним из изобретателей джаз-рока и фьюжн-джаза, смело введя синтезаторы в акустический джаз. Его хиты тех времен, такие как "Rockit" и "Chameleon" не похожи ни на что, что когда-либо было сделано в джазе. Но при этом они стали мультиплатиновыми. Микс джаза, блюза, академической музыки — новый жанр пост-бибоп, экспериментальный, мелодичный и доступный, быстро покорил публику. Электронный джаз-фанк Херби Хэнкока предвосхитил грядущий успех хип-хопа и дэнс-мьюзик еще в 1970-х, за 20 лет до взрыва их популярности. То, что Хернби Хэнкок потрясающе современен или, как истинный гений, вообще вне времени, подтвердилось в 1990-е. Тогда британцы "US3" выпустили свою засэмплированную версию "Cantaloupe Island".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

А "Deee-Lite" последовали их примеру и замиксовали "Bring Down the Birds", написанный Хэнкоком саундтрек к культовому "Фотоувеличению" Антониони. Трек под названием "Groove Is In The Heart" захватил все танцполы мира. 

Тогда же, в 1990-е, продолжая свои эксперименты с электроникой, Хэнкок вернулся к акустике и записал несколько альбомов с роялем и симфоническим оркестром, незамедлительно получив за них Грэмми. А в 2008 году Хернби получил статуэтку в самой престижной номинации "Альбом года" за "River: The Joni Letters", трибьют-альбом, посвященный творчеству Джони Митчелл. 

Я сам перед собой поставил такую задачу — никогда не пытаться сделать свой следующий проект похожим на то, что я уже когда-то делал. Хочу, чтобы каждый следующий проект был совершенно не таким, как уже сделанное. И не только мной, но и кем-то ещё.
Херби Хэнкок

Сейчас, помимо записей новых альбомов и концертов, Хэнкок очень плотно и активно занимается преподаванием. Он является главой Института джаза им. Телониуса Монка. В этом качестве он председательствует как глава жюри Международного конкурса им. Телониуса Монка — самого престижного джазового конкурса США, работает в отборочной комиссии института для двухгодичного интенсивного бесплатного курса для талантливых музыкантов, ведет мастер-классы для студентов, разрабатывал бесплатные учебные онлайн-курсы по джазу для средних школ. И все это не говоря об организации международных гастролей оркестра преподавателей и выпускников Института джаза. 

На Alfa Jazz Fest 2017 Хернби Хэнкок покажет свою новую программу и познакомит со своей командой: гитаристом Лионелем Люке, барабанщиком Винни Колайутой, басистом Джеймсом Джинусом и своим новым протеже, рэпером Террасом Мартином, двукратным обладателем Грэмми. 

Слушай подборку главных хитов от Херби Хэнкока:

 

Напомним, что выступление звезды мировой музыки Хернби Хэнкока состоится 26 июня 2017 года во Львове на Alfa Jazz Fest 2017.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999