Всемирный день поэзии 21 марта: стихи выдающихся современных поэтов

Всемирный день поэзии 21 марта: смотри подборку стихотворений от самых ярких украинских поэтов

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
21 марта 2017, 11:24
Афиша
Всемирный день поэзии 21 марта

Сегодня, ко Всемирному дню поэзии 21 марта,  редакция tochka.net выбрала пятерых самых ярких украинских поэтов, каждый из которых занял прочное место в украинской литературе ХХІ века и о которых нельзя не знать.


Сергей Жадан


Живет и работает в Харькове.Сергей Жадан пишет стихи и прозу, выступает по всей Европе и Украине с чтением стихов, поет в группе "Жадан и Собаки в космосе", собрал все возможные литературные премии. Самый энергичный представитель украинской литературы. 

  • Марат помер уві сні


Юрий Издрык


Живет и работает во Львове. Творческие эксперименты начал проводить еще в конце 1980-х. Пишет стихи, прозу, эссеистику. Выступает как художник и композитор. Самый контркультурный и загадочный украинский поэт.

  • Теорія світла (ТАКЕ)


Артем Полежака


Родился и вырос в Харькове. Сейчас живет в Киеве. Прославился как победитель многочисленных поэтических слемов. Полежака участвовал наверное во всех акциях гражданского неповиновения, когда-либо проведенных в Украине. Самый революционный украинский поэт.

  • Вірш Ганні Сіньковій


Дмитро Лазуткин


Живет и работает в Киеве телеведущим на Первом национальном канале. Работал тренером по карате. Сейчас комментирует спортивные соревнования на ТВ. Прославился стихотворением "Реквием", ставшим частью оратории "С нами Бог".  Но стихотворений о любви у Лазуткина гораздо больше. Самый романтичный поэт.

  • Вона з тих дивачок...


Александр Ирванец


Родился во Львове. Сейчас живет в Ирпене под Киевом. Пишет стихи, прозу. В последнее время увлекся драматургией. Иной раз обвиняется недоброжелателями (а их у Ирванца много) в западно-украинском сепаратизме. Самый ироничный украинский поэт. 

  • Любіть!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999