Новости украинского кино: роман Тараса Прохасько "НепрОсті" экранизируют

Знаменитый роман Тараса Прохаська "НепрОсті", опубликованный в 2002, станет фильмом

Дарья Литвинова
Дарья Литвинова
журналист раздела afisha
23 марта 2017, 12:15
Афиша
Тарас Прохасько: экранизация "НепрОсті"

Экранизировать роман "НепрОсті" именитого Тараса Прохасько намеревается студия Selena Films. Продюсер Selena Films Нана Суханова рассказала, что права на роман уже приобретены. Режиссером и сценаристом выступит Константин Денесюк. Первый дрифт сценария был осуществлен еще в 2012 году. С тех пор он подвергся значительным изменениям. Сейчас Selena Films планируют поучаствовать с проектом "НепрОстих" в питчинге Госкино Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Тарас Прохасько — один из самых даровитых писателей современной Украины. Родился в Ивано-Франковске. Учился на факультете биологии. По собственному признанию, до 30 лет считал, что современной украинской литературы не существует. В 1990 году поднакомился с Юрием Издрыком, открывшим ему мир украинской литературы. Прохасько начал писать и вскоре его рассказы были опубликованы в альманахе "Четвер", основанном Издрыком. Автор романов "Інші дні Анни", "НепрОсті", "Лексикон таємних знань", "БотакЄ", лауреат издательства "Смолоскип", стипендиат польской культурной фундации "Stowarzyszenie Willa Decjusza — Homines Urbani".

Непростый — в гуцульских говорах для обозначения понятия "человек, выделяющийся среди других своими знаниями и умениями, вследствие чего может причинять вред или приносить пользу людям" употребляются названия: непрОстий, земляный бог, розумный. О происхождении непрОстих в словаре Зелена записано: Как женщина отбывает менструацию, тогда половые сношения с ней не разрешены, потому что с того рождаются так называемые непрОстые
Наталя Хобзей "Гуцульськая мифологія"

"НепрОсті" — это альтернативная фантазийная история Карпат, охватывающая 1913 - 1951 годы, рассказ о Карпатах, месте, открытом и в тоже время очень закрытом, где неразрывно сплелось архаичное и аутентичное, месте, где обитают непрОстые, мольфары.

Тарас Прохасько: экранизация "НепрОсті"
Тарас Прохасько: экранизация НепрОсті

В 2016 году по роману Тараса Прохасько "НепрОсті" арт-формация "Нова Опера" во главе с композиторами Романом Григоривым и Ильей Разумейко создала шестичасовое действо, сон-оперу "НепрОсті". Премьера сон-оперы  прошла на фестивале Порто-Франко 10-11 июня 2016 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999