"Дети победы": интересные факты о новом документальном фильме

Узнай необычные факты о документальной драме "Дети победы"

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
8 мая 2017, 14:15
Новости афиши
Эксклюзив
"Дети победы" © Пресс-служба "1+1"

Сегодня, 8 мая, в День памяти и примирения, в эфире телеканала "1+1" будет показана премьера документального фильма "Дети победы". Это документальная драма, построенная из историй живых свидетелей масштабной трагедии, которую пережила Украина с 1939 по 1945 год, попав в самый эпицентр войны.

В основу фильма легло шесть рассказов главных героев, которые будучи маленькими детьми пережили все самые страшные события Второй мировой войны. Автором документальной работы стала Светлана Усенко. Первые подробности драмы мы тебе рассказывали здесь, а сейчас хотим поделиться интересными фатками о грядущей премьере. 

  1. Первого героя документальной драмы Семена Сороку, автор фильма − Светлана Усенко − нашла за два года до начала съемок.
  2. Несколько месяцев съемочная группа планировала командировку в Америку, в гости к Кристине Хигер. К тому моменту, когда были готовы визы и куплены билеты выяснилось, что героиня на несколько месяцев уехала из страны. Съемочной группе пришлось преодолеть тысячи километров, несколько перелетов и в итоге вместо Нью-Йорка отправиться на Карибские острова.
  3. На крайней съемке Семен Сорока (один из героев) подарил съемочной группе свой красно-черный флаг.

"Дети победы"
"Дети победы" © Пресс-служба "1+1"

  1. К съемкам реконструкции фильма были привлечены такие животные: летучие мыши, крысы, кошки, собаки, лошади. Ни одно животное во время съемок не пострадало. Даже крысы, которые разбегались по канализации, были пойманы и доставлены в зоомагазин, из которого приехали на съемку.
  2. Для съемок всех сцен было подготовлено 20 литров искусственной крови.

"Дети победы"
"Дети победы" © Пресс-служба "1+1"

  1. Всего в массовых сценах снялось более одной тысячи актеров.
  2. Из-за сложной процедуры получения визы, путешествие героини Анны Стрижковой в Польшу (Аушвиц), переносилась несколько раз.
  3. Съемки фильма пролегли от подземелья к верхушке монумента Родина-мать.
  4. В съемках массовых сцен принимали участие члены съемочной группы.

"Дети победы"
"Дети победы" © Пресс-служба "1+1"

  1. Четырехлетняя актриса, которая играла маленькую Анну Стрижкову, несколько раз засыпала во время съемок.
  2. Самой эмоционально-сложной сценой реконструкции стала съемка сбривания волос маленькой Анне Стрижковой в концлагере в Аушвице. Предварительно со всеми детьми-актерами, которые принимали участие в этой сцене, была проведена работа и все были готовы к ней, но во время съемки девочки постарше, расплакались.

Напомним, премьера документальной драмы "Дети победы" состоится в понедельник, 8 мая, в 20:15 на телеканале "1+1" сразу после вечернего выпуска ТСН.

Смотри трейлер к фильму "Дети победы": 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999