В Киеве покажут украино-швейцарский спектакль "Гамлет. Вавилон" и новую версию "Ифигении"

Узнай, когда состоятся показы спектаклей театральной компании Dollmen "Гамлет. Вавилон" и "Ифигения"

18 мая 2017, 16:36
Новости афиши
В Киеве покажут украино-швейцарский спектакль "Гамлет. Вавилон" и новую версию "Ифигении" © пресс-служба

С 27 по 29 мая в Довженко-центре состоятся показы спектаклей театральной компании Dollmen. Для участия в показах – съезжаются артисты из нескольких стран.

27 мая в 19:00 в культурном пространстве Довженко-центра покажут визуально-музыкально-драматический спектакль "ИФИГЕНИЯ. НЕВЕСТА ДЛЯ ТЕРРОРИСТА" в постановке Дмитрия Костюминского. Музыку для спектакля написал Алексей Ретинский, а голосом проекта выступила Назгуль Шукаева — певица, обладающая редким диапазоном голоса.

"Ифигения. Невеста для террориста" - это современная версия одной из самых кровавых и жестоких историй греческой мифологии, которая произошла в Тавриде (так древние греки называли современный Крым).

Особенностью постановки является то, что она одновременно разворачивается в трех плоскостях благодаря использованию аудио-визуальных технологий.

Гамлет. Ифигения
В Киеве покажут украино-швейцарский спектакль "Гамлет. Вавилон" и новую версию "Ифигении" © пресс-служба

Этот спектакль рефлексирует на темы глобализации, мирового терроризма и засилье медиаконтента в современной реальности. А также поднимает проблемы роли Украины на мировой арене и самоидентификации украинского народа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

У аргосского царя Агамемнона было трое детей: старшая дочь Ифигения, средняя дочь Электра и младший сын Орест. Когда греческая рать отправилась в поход на Трою, богиня Артемида потребовала, чтобы Агамемнон принес ей в жертву свою дочь Ифигению. Агамемнон сделал это, но в последний момент Артемида сжалилась и сохранила ей жизнь. Девушку отправили в далекую Тавриду, где она стала жрицей в храме. Ифигения должна была готовить к смерти всех чужеземцев, которых заносило в эти края. И вот однажды, в плен попадают двое друзей. Одним из них оказывается ее родной брат Орест…

В спектакле задействованы: Виктория Литвиненко, Игорь Аронов, Иван Заверталюк, хор ALTER RATIO под руководством Ольги Приходько.

Смотри анонс спектакля "Ифигения. Невеста для террориста":

28 и 29 мая состоится показ международного украино-швейцарский проекта "АМЛЕТ. ВАВИЛОН" - это авторская интерпретация текстов писателей разных исторических эпох на тему произведения У.Шекспира "Гамлет", нанизанных на современную проблематику глобального мультикультурализма. Драматургическую основу спектакля создала писательница Катерина Бабкина, музыкальная концепция  - композитор Алексей Ретинский, постановка – Дмитрий Костюминский.

Это сочетание украинского фольклора с концепциями цюрихской музыкальной школы, драматической игры актера нескольких европейских театральных школ и художественное освоение современных технологических средств.

Гамлет. Ифигения
В Киеве покажут украино-швейцарский спектакль "Гамлет. Вавилон" и новую версию "Ифигении" © пресс-служба

Главную роль в спектакле исполняет швейцарский актер Бартоломей Созански, Гертруду сыграет Виктория Литвиненко, а Офелию Татьяна Гаврилюк из Dakh Daughters, композитор Алексей Ретинский выйдет на сцену еще и в качестве актера.

Процесс написания музыки к спектаклям “Гамлет Вавилон“ и “Ифигения в Тавриде“ не был созданием, что называется, “музыки к …“. Работая с режиссером Дмитрием Костюминским и всей нашей командой, мы создаем условия, где все элементы будущего театрального произведения, параллельно вырастая, взаимовлияют друг на друга, добавляя к “саду расходящихся тропок“ спектакля еще и еще одну тропу. Само собой разумеется, что в условиях ограничений театральной сцены и временных рамок, эти тропки обречены пересекаться и в точках своих многочисленных пересечений генерируют новые смыслы
Алексей Ретинский, композитор

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

"Гамлет. Вавилон" – коллаборация швейцарской компании Korpüs Animüs и украинской Dollmen,  впервые представлен зрителям в 2013 году, в Украине его показали только 3 раза, после чего проект начал свою историю международного проката, и был сыгран в  Женеве, Навшателе, Вене, Цюрихе.

Возобновляем проекты по нескольким причинам: есть потребность общества в этих спектаклях и есть потребность говорить у нас. Актуальность "Гамлета" особенно чувствуется на фоне с сегодняшней реальной проблемой эмиграции (это одна из важных линий спектакля). Решение сыграть "Ифигению" было принято после просмотра видеозаписи взрыва с камеры видеонаблюдения в Коптском храме пару месяцев назад. Проекты очень сложные и технически, и по своей организации, будем адаптировать их в Довженко-Центр. Но, это хорошо, спектакли обретут что-то новое
Дмитрий Костюминский, режиссер

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Спектакли проводятся при поддержке "Дикого театра" в партнерстве с Довженко-Центром.

Мы продолжаем поиск ярких и незаурядных коллективов в рамках проекта "Тоже дикие". Компания Dollmen Дмитрия Костюминского – именно такая. Они делают важные и сильные спектакли, которые могут менять культурную атмосферу. Приятно, что Довженко-Центр согласился быть партнером и организовать у себя показы этих спектаклей
комментирует директор Дикого театра, Ярослава Кравченко.

Смотри анонс спектакля "Гамлет. Вавилон":

  • Что: Спектакли "Ифигения. Невеста для террориста" и "Гамлет. Вавилон",
  • Где:  Довженко-Центр, ул. Васильковская, 1,
  • Когда: 27-29 мая 2017, 19:00,
  • Билеты: 150-250 грн.

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999