Будь в курсе: в Украине открылся "Чилдрен Кинофест 2017"

Перед стартом на бесплатные показы уже зарегистрировалось более 30 тысяч зрителей в 21 городе Украины

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
27 мая 2017, 19:33
Новости афиши
Будь в курсе: в Украине открылся "Чилдрен Кинофест 2017" © пресс-служба

26 мая в столичном кинотеатре "Киевская Русь" состоялась церемония открытия 4-го Фестиваля искусства кино для детей и подростков "Чилдрен Кинофест". Перед стартом на бесплатные показы уже зарегистрировалось более 30 тысяч зрителей в 21 городе Украины. Регистрация продолжается на сайте childrenkinofest.com

Перед гостями открытия со световым шоу выступила голландская арт-группа PIPS:lab, которая уже 15 лет создает перформансы с помощью освещения, видео и музыки. Обязательный элемент представления PIPS:lab – интерактивность: перед показом маленькие гости "Чилдрен Кинофеста" получили фонарики, с помощью которых смогли взаимодействовать с артистами на сцене и вместе создавать световое шоу.

Фильмом-открытием фестиваля стала швейцарская пластилиновая анимация – лента Клода Барраса "Жизнь Кабачка". В этом году картина была отмечена французской национальной премией "Сезар" и номинирована на "Оскар" за лучший анимационный фильм.

Будь в курсе: в Украине открылся "Чилдрен Кинофест 2017"
Будь в курсе: в Украине открылся "Чилдрен Кинофест 2017" © пресс-служба

Часть мест на церемонию открытия, как и на другие показы фестиваля, была передана юным зрителям из социально незащищенных слоев населения: детям с особыми потребностями, сиротам и пострадавшим от конфликта на востоке Украины.

В рамках международного конкурса "Чилдрен Кинофеста" представлены семь европейских фильмов, отобранных на международных кинофорумах. Каждая из картин рекомендована к просмотру молодым людям разного возраста – от 4 до 14 лет. Фильм-победитель конкурса будет определен с помощью зрительского голосования и объявлен на церемонии закрытия фестиваля в столичном кинотеатре "Киевская Русь" 4 июня. Закрывает фестиваль приключенческая лента "Лапа" из Венгрии, которая победила на "Чилдрен Кинофесте – 2016".

В этом году "Чилдрен Кинофест" пройдет с 26 мая по 4 июня. Послом фестиваля стала писательница, поэтесса, сценаристка и колумнистка Екатерина Бабкина. Миссия фестиваля – популяризация искусства кино, развитие традиции семейных походов в кинотеатр, продвижение европейских ценностей, поддержка детей из уязвимых социальных групп.

Генеральные партнеры фестиваля: Представительство Европейского Союза в Украине, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Государственное агентство Украины по вопросам кино и ТМ "Весела Корівка".

Событие проходит при поддержке Посольства Королевства Дания в Украине, Goethe-Institut в Украине, Французского института в Украине, Посольства Латвийской Республики в Украине и Почетных консульств в Чернигове, Львове и Одессе, Посольства Королевства Нидерланды в Украине, Посольства Швейцарии в Украине, Посольства Швеции в Украине, Датского киноинститута. Организатор – компания "Артхаус Трафик".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Генеральный телепартнер: Пиксель. Генеральный интернет-партнер: WoMo. IT-партнер: Школа роботов. Благотворительный партнер: Фонд "Интер – детям". Медиапартнеры: Фокус, UaUa, oKino, Tochka, Хорошее кино, Salat, Діти в місті, Ресурсний центр ГУРТ.

Будь в курсе: в Украине открылся "Чилдрен Кинофест 2017"
Будь в курсе: в Украине открылся "Чилдрен Кинофест 2017" © пресс-служба

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999