Сергей Жадан об украинской гуманитарной политике: "Нужно браться за работу, а не жаловаться"

Писатель Сергей Жадан рассказал об изменениях в гуманитарной политике Украины

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
24 июля 2017, 15:20
Новости афиши
Эксклюзив
Сергей Жадан © Пресс-служба

Во время восьмого Одесского кинофестиваля редакция tochka.net пообщалась с Сергеем Жаданом. Немного ранее на страницах нашего издания выходило интервью с писателем о съемках "Ворошиловграда", космонавтах и лузерах.

Также нам было интересно узнать мнение Сергея относительно изменений в гуманитарной политике Украины за последние несколько лет. 

Сергей Жадан
Сергей Жадан
писатель
Я вижу положительные изменения в гуманитарной политике Украины. Например, у нас появился Украинский Институт книги. Проводился конкурс на место директора, и его возглавила Татьяна Терен – критик, культурный деятель. Таня из Харькова, мы с ней давно знакомы. Она настоящий профессионал, и очень хорошо, что создаются подобные институции и что их возглавляют такие люди. Институт книги – структура, которая есть во многих европейских странах. Она создана для того, чтобы популяризировать отечественные издания и литературу. В Украине раньше такого не было.

Насколько я знаю, опять же, общаясь с нашими представителями власти – готовится еще несколько важных и крайне актуальных инициатив. Мне кажется, что все хоть и медленно, но движется в правильном направлении. Не все так плохо. Нужно браться за работу и что-то делать, вместо того чтобы плакать и жаловаться.

Отметим, что Институт книги будет координировать и организовывать участие Украины в главных книжных форумах мира. Также планируется создание новых литературных медиа: журнал, каталог украинских книжных новинок и многое другое. 

Фрагмент пресс-конференции с Сергеем Жаданом: 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подробности Одесского кинофестиваля читай на tochka.net в нашей спецтеме, а также смотри в сюжетах телеканала "Украина", генерального партнера ОМКФ. 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999