Украинка взяла "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах (фото, видео)

Марина Врода победила в номинации "лучший короткометражный фильм".

23 мая 2011, 08:08
Новости афиши
© Getty Images

Украинский режиссер Марина Врода получила "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале.

Самую высокую награду в номинации "лучший короткометражный фильм" Врода получила за ленту "Кросс".

Лента "Кросс" является совместным проектом Украины и Франции. Съемки проходили в сентябре прошлого года и длились менее недели. В ней были заняты только непрофессиональные актеры.

15-минутный эскиз "Кросс" - история подростка, "слинявшего" с физкультурного забега, но вынужденного бежать "по жизни".

Марине Вроде 29 лет. Она окончила Национальный университет имени Карпенко-Карого, факультет кинематографии. Врода сняла фильм "Клятва", показанный на кинофестивале "Молодость".

Почти год Марина Врода пыталась найти финансирование для своего скромного проекта на Украине. Не найдя денег, Врода и ее друзья сняли фильм на собственные деньги.

Материал увидела француженка Флоранс Келлер и предложила финансировать пост-продакшн в Париже и продвигать картину на фестивали под французским флагом.

Таким образом, короткометражка из Украины оказалась французским лауреатом "Золотой пальмовой ветви" в конкурсе короткого метра.

Украина не первый раз побеждает в Каннах. В 2005 году украинец Игорь Стрембицкий получил "Золотую пальмовую ветвь"  за короткометражку "Подорожні".

Напомним, что вчера во Франции завершился 64-й Каннский кинофестиваль и жюри во главе с Робертом де Ниро объявило почетных лауреатов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999