В Киеве пройдет благотворительный спектакль "Оскар и Розовая дама"

Спектакль "Оскар и Розовая дама" уже несколько лет не сходит со сцен самых известных театров

Марина Гош
Марина Гош
журналист
4 октября 2017, 16:30
Новости афиши
В Киеве пройдет благотворительный спектакль "Оскар и Розовая дама" © пресс-служба

6 октября в 19:00 на территории Михайловского Златоверхого монастыря пройдет благотворительный открытый спектакль "Оскар и Розовая дама". Уникальная постановка выполнена по мотивам всемирно известного романа современного французского писателя и драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта. Событие посвящено Всемирному дню паллиативной помощи.

Чтение пьесы состоятся при участии заслуженной артистки Украины, актрисы театра и кино, общественного деятеля Ирмы Витовской, которая исполнит роль Розовой Дамы. Ее партнером станет Владислав Балюк, выполняя роль десятилетнего мальчика Оскара.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Спектакль "Оскар и Розовая дама" уже несколько лет не сходит со сцен самых известных театров. Впервые чтение пьесы состоится на территории монастыря под открытым небом.

Это очень символично, ведь по сюжету, 10-летний мальчик Оскар, у которого диагностирован рак, прислушавшись к совету Розовой Дамы, пишет письма к Богу. Он представляет, что каждый прожитый день – целое десятилетие. Так он проживает свою жизнь
говорит священник Сергей Дмитриев, глава "ЕЛЕОС-УКРАИНА"

Этим спектаклем организаторы хотят привлечь внимание общественности к важности предоставления качественной паллиативной помощи в стране. В частности, подчеркнуть, что охват населения сервисами паллиативной помощи в Киеве один из худших в Украине. Только 4-5% жителей, нуждающихся в медицинской и социальной поддержке в конце жизни, могут ее получить. Один из самых горячих вопросов – внедрение программы развития паллиативной помощи в городе Киеве.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Во время представления ожидается визит и.о. Министра здравоохранения д-ра Ульяны Супрун, представителей дипломатических миссий, агентств ООН, духовных лидеров, художников и публичных общественных деятелей.

После спектакля состоится публичная дискуссия о состоянии паллиативной помощи в Киеве и Украине.

Вход на мероприятие бесплатный. Каждый желающий может сделать благотворительный взнос на развитие паллиативной помощи в Украине.

  • Справка:

"Оскар и Розовая Дама" в Украине известен как благотворительный проект, спектакль по тексту Эрика-Эммануэля Шмитта, объединивший многих художников и общественных деятелей. Исполнитель проекта: Ивано-Франковский академический областной украинский музыкально-драматический театр имени Ивана Франко. Режиссер – н.а. Украины Ростислав Держипильский. Спектакль объездил почти всю Украину.

Постановление в Михайловском монастыре состоится при поддержке Международного фонда "Возрождение".


Роман "Оскар и Розовая Дама" написан французским писателем Эриком-Эммануэлем Шмиттом в 2002 году. На украинском языке роман издан издательством "Кальвария" в 2009 году.

По сюжету Оскар – десятилетний мальчик, которого постигли тяжелые испытания – он встретился с неизлечимой болезнью. Розовая Дама – помощница больницы, которая приходит к детям, чтобы подарить им свое время и сердце.

Все самые интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999