Лучший десерт Панакота в Киеве (фото)

Afisha.tochka.net выбирает самый вкусный летний десерт.

27 мая 2011, 11:24
Афиша
© tochka.net

Сейчас только конец мая, а погода на улице свидетельствует о том, что лето уже не за горами. В такие жаркие дни хочется побаловать себя не только прохладительными напитками, но и легкими десертами. Именно по этой причине десерт Панакота стал героем нашего сегодняшнего выпуска.

Это итальянское лакомство состоит из сливок и желатина, а название десерта ("panna cotta") дословно переводится как "вареные сливки". Обычно Панакоту украшают кусочками фруктов или ягод, а сверху поливают фруктовым соусом.

Мы посетили 5 популярных киевских заведений, в которых подают Панакоту. Блюдо оценивали по двум критериям - вкус и внешний вид. Максимальное количество баллов в каждом пункте - 5. Поэтому если вы хотите узнать, где в Киеве готовят самую вкусную Панакоту, а где вас будет ждать неприятный сюрприз - читайте наш материал!

"Mario's" (ул.Саксаганского, 117)

Цена - 32 гривны

В итальянском ресторане "Mario's" Панакоту украсили консервированной клубникой и клубничным джемом. Сам десерт сложно назвать идеальным: по вкусу в лакомстве было больше желатина, чем сливок.

Поэтому складывалось ощущение, что нам принесли обыкновенное сливочное желе. Кроме этого, консервированную клубнику можно смело заменить - Панакота отлично сочетается со свежими ягодами.

Внешний вид: 4

Вкус: 3

Общий балл: 7

"Иль-Патио" (ул.Саксаганского, 112А)

Цена - 31 гривна

Повар "Иль-Патио" украсил Панакоту свежей клубникой, консервированной малиной, клубничным джемом и листочком мяты.

Сам десерт был небольшого размера, но его вкусовые качества отличались от десерта "Mario's". В этой Панакоте было больше сливок, хотя желатина можно было использовать в меньшем количестве.

Внешний вид: 5

Вкус: 4

Общий балл: 9

"Олива" (ул.Коминтерна, 5)

Цена  - 35 гривен

В заведении с поэтическим девизом "Вкус юга" Панакоту подают с клубничным джемом, долькой лайма и кусочками киви. По своей консистенции десерт ничем не отличается от Панакоты в "Иль-Патио".

Что касается сочетания сливок и киви - вкус получается очень оригинальным и необычным. Любителям кислинки понравится лайм, который придает этому десерту некую пикантность.

Внешний вид: 4

Вкус: 5

Общий балл: 9

"Лето Кафе" (ул.Красноармейская, 56)

Цена - 59 гривен

В ресторане "Козырной карты" Панакоту подают в бокале для мартини. Украшением служит клубничный джем, свежая клубника и листочек мяты. После первой ложки нам стало понятно, почему Панакоту не выкладывают на блюдо - в десерт положили совсем немного желатина.

Основа - это много сливок, благодаря которым Панакота просто тает во рту. В сочетании со свежей клубникой мы  получаем самый правильный десерт панакота.

Внешний вид: 5

Вкус: 5

Общий балл: 10

"Мафия" (ул.Красноармейская, 76)

Цена - 43 гривны

Судя по всему, повара ресторана "Мафия" не особо заботятся о собственных клиентах. Ведь десерт украсили замороженной (!) малиной! Ягоды были не просто холодные, а ледяные!

Вкус Панакоты не особо отличался от качества подачи блюда - в десерт положили слишком много ванили, что придало лакомству по-настоящему отвратительный вкус. Доесть этот "шедевр" невозможно. Мы думаем, что вышеперечисленных аргументов достаточно для того, чтобы поставить панакоте от "Мафии" низкие баллы.

Внешний вид: 1

Вкус: 1

Общий балл: 2

Результаты:

Mario's - 7 баллов

Иль-Патио - 9 баллов

Олива - 9 баллов

Мафия - 2 балла

Лето-кафе - 10 баллов

Вердикт afisha.tochka.net: лучший десерт Панакота делают в ресторане "Лето-Кафе". Именно в этом заведении десерт подают по всем правилам жанра, а вкус достоин наивысших похвал!

Также читайте наши материалы о самых вкусных дерунах.

Если вы хотите пригласить наших журналистов протестировать свои уникальные продукты или услуги - пишите на afisha@tochka.net, или звоните - (067) 408-42-89.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (18)

символов 999
Показать еще