"8 миля": "Каждый миг – это шанс"

В фильме поднимается важный вопрос: "Как реализоваться, если обстоятельства категорически против?"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 октября 2017, 13:10
Афиша
"8 миля": "Каждый миг – это шанс" © Пресс-служба

17 октября культовому рэперу современности Эминему исполнится 45. Этот артист является одним из самых продаваемых в мире и носит титул "короля хип-хопа". Чтобы получить громкое звание и любовь миллионов людей одаренный парень из пригорода Детройта в свое время принял твердое решение оттолкнуться от дна. Он осознал, что каждое мгновение – новый шанс. И не использовать его – значит предать самого себя. Стремиться к мечте и не падать духом мотивирует хип-хоп история "8 миля" (2002) режиссера Кёртиса Хэнсона, в которой Эминем исполнил главную роль.

"8 миля": "Каждый миг – это шанс"
"8 миля": "Каждый миг – это шанс" © Пресс-служба

В этой картине Маршалл Брюс Мэтерс III (настоящее имя Эминема) вывернулся наизнанку. Он воплотил белого парня из Детройта – талантливого рэпера Джимми "Кролика" Смита, который вынужден выживать в жестокой реальности. Родной город героя стал воплощением уныния и безысходности. Индустриальное развитие Детройта потерпело крах и вылилось в конфликт между белыми и цветными. Шоссе "8 миля" стало разделительной полосой между представителями рас, "воюющих" друг с другом. Чтобы хоть как-то существовать, "Кролик" работал на заводе, а отдушину нашел в хип-хопе. Однако, по мнению черных, белым людям рэп исполнять не положено. Такова политика, но Джимми Смит готов к "музыкальной революции".

"8 миля": "Каждый миг – это шанс"
"8 миля": "Каждый миг – это шанс" © Пресс-служба

В своей дебютной роли Эминем удивил актерским мастерством и достоверно передал переживания своего персонажа. "Кролик" предстал перед зрителями смирившимся, любящим, одиноким, мечтающим человеком с пронзительным взглядом. Взглядом, выражающим бесстрашность и готовность действовать. "8 миля" - полубиографическая картина, и сам Эминем подчеркивает, что это не пересказ его жизни. Но, как бы там ни было, показанная история дает представление о взрослении рэпера, его стремлениях и мечтах.

"8 миля": "Каждый миг – это шанс"
"8 миля": "Каждый миг – это шанс" © Пресс-служба

Фильм Кёртиса Хэнсона несложный в плане съемок, но очень глубокий идейно. В нем поднимаются темы дружбы, любви, семьи и звучит важный вопрос: "Как реализоваться, если обстоятельства категорически против?"

Создатели правдиво передали атмфосферу отчаяния, царившую в то время в Детройте и достучались к зрителям. Каждая сцена искренне трогает и поражает. Во время просмотра эмпатируешь героям и в очередной раз недоумеваешь: почему некоторые люди так несправедливы и настолько жестоки?

"8 миля": "Каждый миг – это шанс"
"8 миля": "Каждый миг – это шанс" © Пресс-служба

Эминем стал одним из композиторов "8 мили", так что лента интересна и с музыкальной точки зрения. В картине множество гениальных рифм, созданных самой жизнью. "Lose Yourself", которую Эм записал специально для фильма, в 2003 году получила "Оскар" в категории "Лучшая песня". Саундтрек, к слову, стал первой рэп-композицией, удостоившейся этой награды.

Если вы являетесь поклонником Эминема, поднимите 17 октября бокал за именинника. А 15-го в 00:00 включайте "ПроКиноНаНЛО" на телеканале НЛО TV и смотрите фильм "8 миля". Уверены, вы получите мощнейший заряд вдохновения и тот очень нужный порой пинок.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999