Эльчин Сафарли: "Мое творчество никогда не вписывалось ни в один формат"

Читай интервью tochka.net с азербайджанским писателем Эльчином Сафарли

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
6 ноября 2017, 13:00
Афиша
Эксклюзив
Эльчин Сафарли © Олег Батрак, tochka.net

Писатель Эльчин Сафарли - один из тех популярных авторов, которые пишут жизненные романы о человеческих переживаниях, насыщенные эмоциональным смыслом. Книги писателя с Востока могут затронуть струны души каждого из нас. В этом году Эльчин Сафарли впервые презентовал в Киеве свою новую книгу "Расскажи мне о море" на украинском языке . В эксклюзивном интервью специально для редакции tochka.net азербайджанский писатель Эльчин Сафарли рассказал о своем творчестве, интересах и предпочтениях, а также о новом романе "Расскажи мне о море".

  • Для украинцев вы довольно нишевый писатель, который только начинает набирать популярность. Что бы вы могли рассказать о себе человеку, который не знаком с вашим творчеством?

Я пишу истории о людях, о том, как я их вижу. Люди, которых я называю простыми героями. Это может быть пекарь, который 40 лет занимается одним делом, или, например, мой парикмахер, который 18 лет работает на одном месте. Женщины, которые вырастили детей без отца, также считаются для меня героями. Это люди-герои, о которых хочется много рассказать. Учитывая то, что на днях состоялась презентация моей первой украиноязычной книги "Про море мені розкажи", хочу немного приоткрыть занавес: именно об этом я упоминал в новом романе. Вся история в книге - о моем детстве, о людях, о взрослении и о любви.

Эльчин Сафарли
Эльчин Сафарли © Олег Батрак, tochka.net

  • Какую из ваших книг вы бы посоветовали прочитать самой первой?

Я бы посоветовал ту, которая выйдет в скором времени "Когда я вернусь, будь дома". Также рекомендую к прочтению книгу "Расскажи мне о море". Почему именно эти книги? Потому что, мне кажется, что становиться автором нужно чуть-чуть позже, лет так в 30. А я написал много романов в тот ранний, неосознанный период, и кое с чем сейчас не согласен, некоторые вещи сейчас не соответствуют моему мировоззрению. Я понимаю, что человек меняется, и не исключено, что книги, которые я написал сейчас, мне не понравятся в 50 лет. Но существует такое понятие, как "качественно созданная книга". Вот мои последние три книги, я считаю, сделаны очень хорошо.

  • Когда вы впервые поняли, что написание книг - это ваше?

Это произошло со мной в 30 лет, когда я написал книгу "Я хочу домой", хотя до этого было написано 7 романов. Мне кажется, познание себя как автора приходит тогда, когда ты собрался, как паззл, и понял, кто ты и что это твое. Для меня было неожиданно осознать то, что как автор я состоялся после написания 7 книг, и только на 8 я понял, что я чего-то стою в хорошем понимании этого слова.

Эльчин Сафарли
Эльчин Сафарли © Олег Батрак, tochka.net

  • Кто для вас является музой, вдохновением на написание книг?

Безусловно, жизнь и все, что с ней связано, а это: море, города, люди. Люди, от которых мы радуемся и одновременно разочаровываемся, но без которых все бессмысленно. Только во время взаимодействия человека с человеком ты узнаешь себя, ты начинаешь понимать себя лучше и ты начинаешь осознавать то, что нужно в себе менять или улучшать. Уединение - это тоже своего рода вдохновение, муза для меня. Но иногда страшно подумать, что из уединения бывает не к кому вернуться.

  • Вы пишете только на русском языке? Если да, то почему именно на нем?

Да, я пишу свои романы на русском языке, хотя живу не в русскоязычной среде. Но, проживая в Стамбуле, я понимаю, что с каждым годом становится все сложнее и сложнее писать на русском. Становится сложно передавать полную картинку тех чувств, которые я хочу показать читателю. Я благодарен своей команде и редакторам за то, что они помогают мне в этом деле. Почему я пишу именно на русском? Потому что у меня еще с детства, благодаря бабушке Анне Павловне, образовалась бесконечная любовь к русской классике. Моим любимым писателем и по сей день является Чехов. Я вырос в тесном общении с бабушкой, которая читала мне Чехова, за что ей огромное спасибо.

Эльчин Сафарли
Эльчин Сафарли © Олег Батрак, tochka.net

  • Почему выбрали именно такой жанр написания книг?

Я не знаю, есть ли у меня какой-то определенный жанр. Потому что я с самого начала своего творчества не вписывался ни в какой формат. У современных издательств  в любой стране есть определенные требования и стандарты, без которых они не принимают ту или иную рукопись. И вот я не подходил ни по каким параметрам. Я, если честно, даже удивлен немного тому, что у меня все получилось. Мне кажется, вся моя жизнь не соответствует определенным стандартам и форматам. Жизнь человека... А есть ли это понятие? Я думаю, его вообще не существует или все очень индивидуально. В работе писателя самое главное - не сравнивать себя с другими. И даже если ты не подходишь по каким-либо форматам, это означает, что у тебя все получится!

  • Что отличает вас как писателя от других, не менее популярных авторов того же жанра?

Мне кажется, я атмосферный автор, который может увести любого в свой мир и погрузить в него. Моя проза атмосферная и погружает каждого читателя  в то, что я описываю в книге. А еще есть такое понятие, что писатели пишут только те книги, которые хотели бы прочесть сами, но которые они не нашли на книжных полках. Я думаю, отчасти я тоже не нашел те книги, которые хотел бы прочесть. Ведь я люблю романы, где можно с головой погрузиться и созерцать ритм жизни.

Эльчин Сафарли
Эльчин Сафарли © Олег Батрак, tochka.net

  • Как много времени уходит на написание одного романа?

На одну книгу у меня уходит примерно полгода. И примерно где-то полгода идет работа над текстом и издание романа. Получается, в год я пишу 1 книгу. Это связано с тем, что я начал уделять больше внимания дисциплине. Я не жду, когда ко мне придет вдохновение, а пытаюсь сам его найти. Бывают, конечно, дни, когда ты не пишешь, но эти дни не должны становиться неделями, месяцами или годами.

  • Бывали ли у вас творческие кризисы? Если да, то как вы боролись с этим?

Конечно, бывали творческие кризисы. Когда ты не веришь в себя и в то, что ты делаешь . Тебе кажется, что твоя жизнь и все, что связано с ней, пролетает мимо. Эти кризисы были, есть и будут, от них никуда не деться. Это как отливы у морей, бывают и приливы, но их нужно дождаться. Нужно погрузиться на то самое дно, отболеть то состояние, пережить его, а потом оттолкнуться и выплыть на сушу. Я за честность перед собой, но за труд. Труд не только во внешнем мире, но и с самим собой. Ты должен подымать себя, ведь никто не сможет тебе протянуть руку помощи, если не ты сам. Очень советую при творческом кризисе заниматься спортом хотя бы 30 минут в день.

Эльчин Сафарли
Эльчин Сафарли © Олег Батрак, tochka.net

  • Какие книги других писателей вы читаете?

Часто говорят о том, что все самое лучшее уже написано. Я считаю, что это самое настоящее заблуждение, ведь существует много талантливых авторов, и это далеко не Эльчин Сафарли. Любимые: Питер Хек, Анджела Нанетти "Мой дедушка стал вишней".

  • Вы бы хотели попробовать себя в другом жанре?

Нет, у меня нет таких амбиций. Я хочу писать то, что я хочу писать. Во-первых, это бессмысленно для меня, ведь я считаю, что существует множество авторов, которые очень хорошо пишут в жанре фэнтези, детектива или исторических романов. Зачем замахиваться туда, если знаешь, что ты не сможешь выдержать такую нагрузку. Может быть, когда-то я напишу детскую книгу. И совсем скоро мой читатель увидит полноценную кулинарную книгу. Это да. Но Сафарли не напишет о полете на Марс, это исключено.

Эльчин Сафарли
Эльчин Сафарли © Олег Батрак, tochka.net

  • Поделитесь, какие качества, на ваш взгляд, нужны современному писателю?

Сейчас очень сильно изменилось понятие современного писателя. Сейчас писатель должен взаимодействовать с публикой. Как я считаю, чтобы современного писателя узнавали, он должен быть в социальных сетях, должен давать интервью. А вообще не должно быть никаких рамок, ограничений, то, что чувствуешь, то и пиши. Прислушивайся к своему собственному голосу.

  • Писательство - это для вас хобби или все-таки работа?

Для меня писательство - это больше работа. Я живу за эти деньги, которые зарабатываю с  помощью писательства. Я люблю писать. Я нашел баланс между пониманием рынка и уважением к самому себе :)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999