Точка контроля: лучшая окрошка в Киеве

Узнайте, где стоит попробовать это блюдо.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
10 июня 2011, 11:21
Афиша
© Малыняк Назар

На этой неделе редакция afisha.tochka.net, учитывая невероятную жару в городе, решила протестировать актуальное для летнего периода блюдо - окрошку.

Окрошка - это смесь мелко порезанных овощей с нейтральным вкусом (редис, огурцы, отварные картофель, морковь и т.п.), вареных яиц, нежирного мяса (говядина, птица), пряных трав (зеленый лук, укроп, сельдерей, эстрагон), заправленная специальной приправой, сметаной и залита квасом (сывороткой, огуречным рассолом или пивом).

Мы посетили 5 популярных заведений, где готовят это летнее блюдо. Оценивали по внешнему виду и вкусу. Максимальный балл по каждому из критериев - 5 баллов.

"Вулик" (ул. Красноармейская, 44 а)

Цена - 42 грн.

Украинский ресторан порадовал нас действительно холодной окрошкой. Сверху была заметна только одна зелень - ее было чересчур много. В состав блюда входили мелко нарезанная говядина, вареные яйца, картофель, свежие огурцы и редис, заправленные квасом. Блюдо было умеренно сладким и холодным, но в нем было немного мяса.

Внешний балл: 4

Вкус: 4

Общий балл: 8

"Первак" (ул. Рогнединская, 2)

Цена - 42 грн.

Внешний вид мясной окрошки нас не впечатлил - зелени практически не было, а цвет у окрошки был грязно-коричневый. Попробовав, мы поняли причину такого оттенка блюда - его заправили недостаточным количеством сметаны, отчего окрошка была слишком сладкой. В ее состав входили те же ингредиенты, что и в предыдущем варианте, только мяса было два вида - куриное и говядина. В сочетании составляющих со столь сладкой заправкой блюдо оказалась очень невкусным.

Внешний вид: 3

Вкус: 2

Общий балл: 5

"Спотикач" (ул. Владимирская, 16)

Цена - 55 грн.

Мы заказали окрошку с говядиной на квасе. Из зелени в ней плавал только укроп, что не совсем хорошо для такого блюда. Как оказалось, повар этого заведения жадный не только на зелень, поскольку, кроме немногих кусочков говядины, очень мелко натертых (!) огурцов и редиски, в тарелке мы ничего не нашли. Окрошка оказалась очень "бедной" на ингредиенты и, соответственно, невкусной.

Внешний вид: 3

Вкус: 2

Общий балл: 5

"О'Панас" (ул. Терещенковская 10)

Цена - 55 грн.

Ресторан украинской кухни готовит окрошку тоже на квасе. Сюда входят мелко порезанные свежие огурцы и редис, отварной картофель и яйца, говядина и курятина. Блюдо было приятным на вид - нежно-пастельную жидкость присыпали небольшим количеством зелени, однако ее было достаточно.

Вкус окрошка в "О'Панасе" имела непревзойденный. Она была холодной, умеренно сладкой и с кислинкой. А самое главное, только здесь в окрошке сохранили стандартную пропорцию овощей к мясу, как в оригинальном рецепте - 1:1.

Внешний вид: 5

Вкус: 5

Общий балл: 10

"Пузата Хата" (ул. Красноармейская, 40)

Цена - 8,5 грн.

Сеть ресторанов быстрого питания "Пузата Хата" известна среди многих людей своей кухней и демократичными ценами. Именно поэтому мы решили и здесь попробовать наше летнее блюдо.

Внешне окрошка мало чем отличалась от предыдущих - у нее был светлый цвет и достаточно зелени. Особенностью этого блюда стала замена кваса на сыворотку и мяса на вареную колбасу. Вкус окрошки был не идеален, но и не отвратительный. Как эконом-предложение она была вполне приемлемой.

Внешний вид: 4

Вкус: 3

Общий балл: 7

Результаты:

"Вулик" - 8 баллов.

"Первак" - 5 баллов.

"Спотикач" - 5 баллов.

"О'Панас" - 10 баллов.

"Пузата Хата" - 8 баллов.

Вердикт afisha.tochka.net: победителем нашего теста стала окрошка из "О'Панаса"! Именно в этом заведении готовят блюдо, утоляющее и жажду, и голод, по всем законам жанра.

Читайте наш материал о вкусных шоколадных шейках и дерунах.

Если вы хотите пригласить наших журналистов протестировать свои уникальные продукты или услуги - пишите на afisha@tochka.net, или звоните - (067) 408-42-89.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 9 лет назад

    Самая вкусная в ПУЗАТОЙ ХАТЕ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Дома будет лучше за 55 гр можно сделать целую кастрюлю

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр Гусаров 12 лет назад

    спасибо за рецепт! ) а самая красивая окрошка - в перваке

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Самая вкусная окрошка у себя дома. Кипяченая вода, с солью и лимонной кислотой, (или лимоном) готовлю заранее и охлаждаю. В другой кастрюле растираю с солью мелко нарезанные лук и укроп. Никакой петрушки и кинзы! Но очень классно добавляет вкуса нарезанное зеленое перо молодого чесночка!!! Далее, мелко нарезаю огурцы, яйца, мясо, картофель. Все перемешиваю и в равных частях добавляю в кастрюлю жирную сметану и майонез (не меньше72% жирности). Потом размешиваю с заранее охлажденной водой. Мне еще нравится добавить немножко яблока. Если редис, то только в тарелку. Окрошка на квасе - жуткая гадость ! Сделала такую единственный раз в жизни и все сразу же вылила

    Прокомментировать Мне нравится