Лучшие побеги из тюрьмы в кино (фото)

Редакция afisha.tochka.net составила свой рейтинг.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
15 сентября 2011, 19:51
Афиша
Кадр из фильма "Побег из Алькатраса" © kinopoisk.ru

После очередного рабочего дня хочется расслабиться и отвлечься, посмотрев фильм, который унесет в совершенно другой мир.

Фильмы о побегах всегда захватывающие, динамичные, увлекательные и смотрятся на одном дыхании. А если главный герой несправедливо осужден, и ищет справедливости, то просто невозможно оторваться.

Картин о побегах снято огромное количество во всех жанрах - от триллеров до комедий.

Редакция afisha.tochka.net решила составить свой рейтинг лучших картин, посвященных побегам. Отметим, что мы не выбираем победителя, а вспоминаем фильмы в хронологической последовательности.

"Полуночный экспресс" (1978)

Драма "Полуночный экспресс" Алана Паркера по сценарию Оливера Стоуна основана на реальных событиях.

Американский гражданин Билли Хейс за незначительное правонарушение был приговорен к огромному сроку. В тюрьме он узнает легенду о "полуночном экспрессе" - поезде, который каждую ночь проходит рядом с тюрьмой. Это становится его единственной надеждой.

Главные роли исполнили Брэд Дэвис и Джон Херт.

"Побег из Алькатраса" (1979)

Алькатрас - не просто тюрьма. Это тюрьма из которой невозможно сбежать, поскольку она находится на острове неподалеку от Сан-Франциско.

Около тридцати лет она считалась самой надежной тюрьмой США, но туда попал грабитель банков Фрэнк Моррис, которому удалось осуществить один из величайших побегов в истории.

В главной роли - непревзойденный Клинт Иствуд.

"Беглец" (1993)

Боевик Эндрю Девиса получил самые престижные кинопремии - "Оскар" и "Золотой глобус".

Доктор Ричард Кимбл (Харрисон Форд) ложно обвинен в убийстве своей жены. Он совершает побег и полон решимости доказать свою невиновность.

"Побег из Шоушенка" (1994)

Культовая драма Фрэнка Дарабонта "Побег из Шоушенка" давно признан классикой жанра.

В главных ролях - Тим Роббинс, Морган Фриман и Боб Гантон.

Преуспевающий банкир Энди Дифрейн приговорен к пожизненному сроку в тюрьме Шоушенк, где свои правила и нравы. Он осужден по обвинению в убийстве своей жены и ее любовника.

Весь свой срок он готовится к побегу и совершает его.

"Три дня на побег" (2010)

Жизнь Джона казалась идеальной, пока его жену не арестовали по подозрению в убийстве. Джон один воспитывает сына и пытается доказать невиновность жены, но закон не на его стороне. Единственное, что ему остается - организовать побег.

Также стоит отметить, популярный американский сериал "Побег из тюрьмы" ("Prison Break"), где процесс подготовки и сам побег очень детально показаны на протяжении четырех сезонов. Просто невозможно оторваться, пока не закончится последняя серия последнего сезона.

Главные роли исполнили красавчики Вентворт Миллер и Доминик Перселл.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999