Лучшие голубцы в Киеве (фото)

Узнайте, где вкусно готовят это блюдо.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
16 сентября 2011, 11:53
Афиша
© Назар Малыняк

 

На этой неделе редакция afisha.tochka.net решила протестировать популярное блюдо украинской кухни - голубцы.

В нашей стране их готовят с давних времен. Рецепт приготовления голубцов во всех регионах разный: где-то их готовят из картофеля, пшена, риса, гречки, кукурузной и других круп.

В пост их делают постными, а в мясоед - с фаршем. Заворачивают начинку как в капустные листья, так и в виноградные и листья свеклы. Тушат их в соусе из сметаны, томатов, лука и моркови, с которым потом и подают. Или готовят голубцы и соус отдельно.

Оказывается, почти все киевские рестораны готовят голубцы по традиционному рецепту. Так называемые голубцы по-украински. Их начинка - рис и фарш. Заворачивают их в капустные листья.

Заранее хочется сказать, что, несмотря на обилие ресторанов украинской кухни в Киеве, голубцы подают не в каждом. Поэтому, чтобы отобрать рестораны, нам пришлось изрядно побегать.

Итак, мы посетили 5 столичных заведений украинской кухни, где подают это блюдо. Оценивание производилось по нашим традиционным критериям - внешний вид и вкус. Максимальный балл за каждый - 5.

"Первак" (ул. Рогнединская, 2)

Цена - 64 грн.

В этом заведении голубцы принесли очень быстро, что приятно удивило. Внешне наши четыре небольших голубчика выглядели довольно неплохо. Они были политы соусом из лука, моркови и томатов, а также присыпаны зеленью. К блюду здесь также подают сметану.

Вкус тоже был неплохим благодаря большому количеству фарша в начинке, но недостаток мы тоже нашли. Голубцы были не свежеприготовленными, а обжаренными, что нам не очень понравилось. Возможно, кто-то и любит зажаренные капустные листья, однако неизвестно, сколько времени голубцы ждали своего клиента на здешней кухне.

Внешний вид - 4

Вкус - 4

Общий балл - 8

"Вулик" (ул. Красноармейская, 44-а)

Цена - 56 грн.

Голубцы в этом заведении треугольной формы, а порция состоит из трех штук. Здесь мы ждали своего заказа довольно долго, но подали нам свежеприготовленные голубцы, с пылу с жару.

Их внешний вид нам мало что сказал, поскольку они были полностью залиты подливой. А вот вкус был непревзойденным. Они были очень сытными благодаря большому количеству фарша, капуста была мягкой и без утолщений на листьях. Оригинальности вкусу придавала и подливка, скрывшая под собой красоту здешней блюда. Стоит отметить, что, хотя порция насчитывает всего три голубцы, ею можно наесться, поскольку по размеру они довольно большие.

Внешний вид - 5

Вкус - 5

Общий балл - 10

"О'Панас" (ул. Терещенковская, 10)

Цена - 65 грн.

Сразу отметим, что здешние голубцы очень большие по размеру. Здесь, как и в предыдущем заведении, им придают треугольную форму и выкладывают на тарелку пирамидками. Сверху их полили соусом, в котором и готовили.

Хотя внешне голубцы выглядели прекрасно, вкус немного разочаровал. Основная причина заключалась в листьях капусты. Они были очень жесткими. Однако справедливости ради следует отметить, что в начинке голубцов преобладал фарш, и она была очень вкусная.

Внешний вид - 5

Вкус - 4

Внешний вид - 9

"Вареничная" (ул. Эспланадная, 28)

Цена - 79 грн.

Голубцы в этом заведении подают просто из печи или, по крайней мере, создается такое впечатление. Ведь приносят их в глиняном горшочке с соусом, причем соуса так много, что голубцов и не видно.

Не понравились количество и размеры нашего заказа. В горшочке поместилось только три маленьких голубца.

Вкус у них было довольно неплохой, однако не хватало специй.

Внешний вид - 4

Вкус - 4

Общий балл - 8

"Экспресс-кафе на Пушкинской" (ул. Пушкинская, 16)

Цена - 16,50 грн.

Поскольку голубцы пользуются популярностью у населения разного достатка, мы решили посетить и заведение с демократическими ценами. К большому нашему удивлению, в популярных заведениях вроде "Пузатой хаты" и " Здоровенькі були " этого блюда не оказалось.

Однако в меню "Экспресс-кафе на Пушкинской" голубцы нашлись. Конечно, здесь их не подают свежеприготовленными, а разогревают. Внешне они имели довольно хороший вид, здесь их также поливают подливой. Вкус этих голубцов немножко отличался от всех предыдущих. В начинке голубцов преобладал рис, а не мясо.

Внешний вид - 4

Вкус - 3

Общий балл - 7

Результаты:

"Первак" - 8 баллов

"Вулик" - 10 баллов

"О'Панас" - 9 баллов

"Вареничная" - 8 баллов

"Экспресс-кафе на Пушкинской" - 7 баллов

Вердикт afisha.tochka.net: победителем нашего теста стали голубцы, приготовленные поваром заведения "Вулик". Здесь подают настоящие вкусные голубцы по-украински. Здешняя пища имеет непревзойденный вкус, прекрасно утоляет голод и заслуживает самых высоких баллов.

Читайте также наши материалы о сорбе и узваре.

Если вы хотите пригласить наших журналистов протестировать свои уникальные продукты или услуги - пишите на afisha@tochka.net или звоните по телефону (067) 408-42-89.


 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999