Все площадки
 
27

Дом актера

Категория: Концертный зал
Район: Шевченковский
Метро: Золотые ворота
Категория: Концертный зал
Адрес: ул. Ярославов Вал 7 посмотреть на карте
Телефон: (044) 235-20-81
Сайт: www.actorhall.com.ua/

Фотографии

О площадке

Дом актера был основан в 1948 году как культурно-просветительское учреждение Украинского театрального общества, которое в 1987 году было реорганизовано в Союз театральных деятелей Украины (сегодня – Национальный Союз театральных деятелей Украины).

С 1981 года Дом актера располагается в помещении бывшей караимской кенассы. Она была построена на деньги «табачных королей» Соломона и Моисея Когенов, в 1900 году по проекту знаменитого архитектора Владислава Городецкого.

В.Городецкий придал этой уникальной экзотической постройке в планово-пространственном решении и в насыщенном декоре черты исключительно восточной азиатской архитектуры. «Молельный караимский дом – изысканный, но несколько мрачный, украшенный снаружи скульптурными фантастическими узорами и письменами в мавританском стиле; двери и окна его закруглены в форме подковы» (Путеводитель. К., 1917) ). А скульптурно-оформительные работы в кенассе выполнял Элиа Сала, и созданное им не имеет аналогов в Киеве.

После революции 1917 года кенассу закрыли, с 1926 года здание было передано в пользование просветительских организаций. Во время войны здесь проходили римско-католические мессы, затем действовал кукольный театр, а после – кинотеатр. К огромному сожалению, во времена советской власти было утрачено значительную часть архитектурных деталей здания.

Сейчас здесь расположился уютный концертный зал на 200 мест: светлая лепнина, чудесная акустика, камерная сцена. Кроме того, в Доме актера есть фойе-выставочный зал и театральная библиотека.

В стенах Дома актера проходят представления и концерты, презентации журналов и книг, творческие вечера, юбилеи и бенефисы, научные конференции, художественные выставки.

Дом актера сегодня – это воплощение современной микромодели функционирования театральной культуры, которая постоянно развивает и совершенствует формы своїй деятельности.

Карта проезда