Танцы в стиле свинг

Свинг, джаз и рок-н-рол. Что такое танцы в стиле свинг, как они появились, и где этому обучают.
Дата: 30 Сентября, 00:00
Место:
Цена: 280 грн.
Виды спорта: Спортивные танцы
Категория: Любительский

В широком понимании, стиль «свинг» объединяет целую когорту направлений в танцах и музыке. Это буги-вуги, рок-н-ролл, линди-хоп, бальбоа и множество других вариаций. Все они родом из Америки 1920 - 40-х годов и тесно связаны с развитием джаза. Танцы были частью Стиля с большой буквы — стиля одежды, жизни, поведения, мышления.

История свинга подобна такому движению уличной культуры как хип-хоп, который появился на полвека позднее. Свинг возник в нью-йоркском районе Гарлем, известном как центр афро-американской культуры. Компании чернокожих подростков, вооружившись музыкальными инструментами, устраивали вечеринки прямо посреди улицы. Танцы рождались под звуки раннего джаза, в основу которого легли ирландские и афро-американские музыкальные формы. Важным нововведением были синкопы — ритмические соскоки. Новая музыка повлекла за собой развитие новых канонов танца. Чтобы отобразить ломаный ритм в движениях тела было выдумано два простых элемента — стэп и трипл-стэп. Иными словами, шаг и тройной шаг.

Свинг является праотцом более известного нам рок-н-ролла, который многие знают по таким фильмам как «Плакса», или сравнительно свежих «Стилягах». Заводные танцы с перебрасывание девушек через головы, замысловатыми прыжками и жвавыми поворотами. Поскольку свинг родился на улице, как и другим «народным» танцам, ему свойственно смешение стилей и множество локальных вариаций. Большая часть танцевальных направлений свинга — парные. Часто свинг называют «социальными танцами», то есть такими, танцевать которые нужно на вечеринке в компании, а не на сцене.

Для всех желающих выучить пару хитрых трюков в стиле свинг и блистать на вечеринках работают танцевальные школы. Одной из наиболее почитаемых в этом деле есть Kiev Swing Dance Club. Здесь регулярно проводятся наборы в группы по буги-вуги, линди-хопу, бальбоа и другим направлениям.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999