Невидимые миры

Первая в Украине выставка картин современного классика европейского символизма Виктора Сафонкинам
Дата: с 26 Апреля
по 10 Июня
Предмет: Художественные

Виктор Сафонкин - один из ведущих европейских художников с мировым именем, работающий в  жанре символизма. Художник живет и творит в Праге, владея также картинной галереей в центре города. В течении 25-летней творческой деятельности он написал около 500 картин, каждая из которых нашла своего владельца.  Работы были представлены на персональных и коллективных выставках в галереях Голландии, Бельгии, Швейцарии, Франции, Германии, Италии, Португалии, США. Его полотна находятся в частных коллекциях, коллекциях Государственного Русского Музея, Музея Фантастического Реализма в Вене, музея H.R.Giger в Швейцарии. Так же  темы философии в картинах художника находили свое место на обложках дисков роковых  музыкантов "Kiling Joke", "Viva Death", "October File". Создатель фильма "Воображариум доктора Парнаса", "Двенадцать обезьян" Terry  Gilliam, так высказался о творчестве художника: "Большая часть современного искусства интеллектуально неопределенна, эмоционально стерильна, абстрактна и концептуальна... и успешна только потому, что  имеет дело со страхами, радостями и мучением в наших жизнях. Напротив же, искусство Виктора Сафонкина противопоставляет основы условий человеческого существования с сильными мифическими  образами, которые роскошно представлены в твердом классическом стиле, который уходит назад в древнее прошлое, чтобы общаться с наследием Брейгеля и Босха".

Другой мэтр кинематографа Guillermo del Toro, создавший "Hellboy", "Blade", "Pan's Labyrint", так же высоко оценил его творчество.

Уникальность техники художника состоит в продолжении традиций старых мастеров, где используется многослойное, особое наложение краски, с последующими лессировками, классическим построением композиции, цвета и передних планов. Это трудоемкий многомесячный процесс создания незримых, эмоциональных миров, позволяющий искать ответы на известные вопросы "кто мы?" и "каков смысл нашего пребывания?", извечная борьба внутри человека, в процессе которой расцветают и гибнут цивилизации, где в основе жития - любовь, а бытия - разрушение и боль.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999