Экологический плакат

Международная выставка-конкурс экологических плакатов
Дата: с 19 по 29 Апреля
Предмет: Отраслевые

Масштабное событие состоится на четырех локациях. В течение 10 дней будет продемонстрировано более тысячи лучших работ, отобранных со всего мира.

Плакат как средство наглядной агитации имеет определенные привилегии уже почти три столетия - с тех пор, как он трансформировался в отдельный вид искусства из так называемых "агитационных гравюр" 16 ст., театральных афиш, политических объявлений и уличных информационных листков. Ведь до сих пор талантливо сделан по сложным законам жанра плакат, даже в современном пространстве, заброшенном визуальной рекламой, остается действенным средством. Он попадает точно в "болевые точки" сознания. Конечно, на протяжении истории такие его свойства не всегда использовались в благородных целях. Но в данном случае организаторы триеннале гарантируют: вред для сознания не будет никакой, одна только польза. Поскольку основная цель, даже миссия Международной триеннале, основанной в 1991 году, к пятилетию Чернобыльской аварии, - привлечь внимание к экологической обстановки планеты не словами, которые плохо воспринимаются современным человеком, а более интересной для восприятия художественной артиллерией - лучшими образцами современного мирового плаката на экологическую тему.

Итак, плакат не всегда является лишь средством пропаганды, но и отдельным жанром графического дизайна, который сегодня раз приобретает сторонников. В восьмой раз проект инициирует и заключает соревнования дизайнеров-графиков, объединяя его с просветительской экологической деятельностью и социальными акциями. Выставки плакатов в четырех локациях будут дополнять художественно-экологические акции, серия мастер-классов известных дизайнеров: Мартин Вудтли (Швейцария), Лекс Древинский (Германия), Виталий Шостя (Украина), Анна Наумова (Россия), Радован Дженк (Словения). В Киев приедут гости - дизайнеры и экологи из дальнего и ближнего зарубежья.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999