Иван Шишкин

Живопись. Графика. К 180-летию со дня рождения
Дата: с 27 Апреля
по 27 Июня
Предмет: Художественные

Иван Иванович Шишкин - выдающийся русский художник, основатель национального пейзажа, один из основателей Товарищества передвижных художественных выставок, утверждало идеи демократического реалистического искусства.

Киевский национальный музей русского искусства обладает уникальным монографическим собранием сочинений И. Шишкина. Коллекция охватывает различные периоды творчества И. Шишкина, начиная со времен учебы в Московском училище живописи и ваяння (1852 - 1856) и Петербургской академии художеств (1856 - 1860), и включает одни из величайших живописных полотен периода творческого расцвета мастера, среди которых "Дубовый роща", "Среди долины ровныя ... ", "На севере диком...".

Шишкин был одним из величайших рисовальщик своего времени. Он считал рисунок самостоятельным и совершенно самоценным видом искусства. На выставке будет представлена ​​уникальная коллекция рисунков И. Шишкина, которые из-за чувствительности техники в атмосферных колебаний и любого освещения редко экспонируются. Особое внимание привлекают рисунки 1870-х - 1880-х гг, большие по формату, выполненные тушью и пером, техникой, которой Шишкин владел безупречно. Настоящие шедевры графического искусства "Ручей в лесу" (1880), "Пасека" (1884), "Лесное болото" (1889).

И. Шишкин мастерски владел всеми графическими техниками. Особого успеха художник достиг в офорте. В каждом сюжете он экспериментировал с техническими приемами печати, нередко кроме бумаги, в качестве основы использовал шелк, бархат. Художник часто печатал несколько листов из одной доски, создавая различные варианты одного мотива. На выставке зритель получит возможность увидеть около 50 офортов, среди которых виртуозные офорты на шелке. В мастерском владении техникой офорта среди современных художников И. Шишкину не было равных.

Выставка предоставляет возможность максимально полно ознакомиться с коллекцией графики И.Шишкина, а также увидеть все живописные произведения мастера из фондов музея, которые будут представлены как на выставке, так и в постоянной экспозиции.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999