Алтарь наций

Арт-инсталляция украинской художницы Оксаны Мась
Дата: с 11 по 13 Мая
Предмет: Инсталляции

11 мая на Софийской площади в центре Киева состоялось торжественное открытие масштабной арт-инсталляции "Алтарь наций" украинской художницы Оксаны Мась. Высота объекта - 22 метра, а ширина - 38 метров.

"Алтарь наций" впервые представлен в Восточной Европе. Высота инсталляции в Киеве составляет 22 метра, а ширина 38 метров. Композиция представляет собой 15 фрагментов. И это только часть задуманного художницей произведения. Завершенная являет собой масштабный арт-объект из 302 панелей, общим размером 92 х134 метра.

Киевская премьера является началом национального выставочного тура Алтаря наций. Жители и гости столицы смогут наслаждаться грандиозным зрелищем на протяжении трех дней, с 11 по 13 мая, после чего фрагменты алтаря будут установлены на центральных площадях  крупнейших городов Украины. Уже в конце мая их увидят в Одессе и Ялте. Позже в Днепропетровске, Харькове, Донецке, Львове, Запорожье.

Прототипом инсталляции Алтарь наций стал проект Post-vs-Proto-Renaissance, который был представлен от Украины на 54-й Венецианской биеннале (2011). Он стал одним из самых обсуждаемых в мировых СМИ.

Произведение Оксаны Мась воссоздает "Гентский алтарь" - шедевр эпохи Возрождения братьев Ван Эйк. На отдельных деревянных элементах, в форме яиц, из которых создан алтарь, изображены человеческие грехи, желания, страхи и комплексы. В росписи деревянных деталей  принимали участие жители более 42 стран - от заключенных до монахов, от детей до пенсионеров. По мнению художницы, каждого, кто захочет и попытается понять это произведение, ждет трансформация души и мировоззрения.

Поделись в социальных сетях


Комментарии (1)

символов 999