Ожидание

Персональная выставка Александры Жумайловой-Дмитровской в рамках Параллельной программы ARSENALE 2012
Дата: с 17 Мая
по 17 Июня
Предмет: Художественные

Ждать изменений - это так по-человечески...

Мы ждем личных изменений; ждут перемен страны; мы ожидаем всей планетой.

Горизонты ожиданий сопровождают нас. Всегда ждем перемен извне. Очень хорошо помню, как после Перестройки ожидали, что "Запад нам поможет!". Теперь мы часть открытого информационного мира. Все вместе ждем Апокалипсиса, Астероида, Инопланетян: "Инопланетяне нам помогут!".

Этот проект - не иллюстрация результатов ожидания. Не изображение всезнающего Высшего разума, который наконец к нам спустился.

Роспись стен Малой галерее - это фиксация процесса самого ожидания. То, в чем проходит наша жизнь. Мы едим и ждем. Мы работаем и ждем. Мы учимся и ждем. Мы живем и ждем. Мы умерли и ждем ...

Белые стены галереи, черная линия туши - это записи наблюдений на белом листе бумаги. Человек попадает в дневник своей жизни, он сопоставим с фигурами на стене, они - как его тени, которые оставили свой отпечаток после беспощадного взрыва света.

Бред того, что происходит, борется с бредом выдуманным. Саморазрушение для самовоспроизводства. Три недели я буду рисовать на стенах; еще три недели будет существовать этот настенный рисунок, за три дня стены будут побелены снова. Полный жизненный цикл.

Никаких спецэффектов, никаких иллюзий, никаких обманок. Только белое и черное.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999