Золотая инсталляция

На колонах Национального художественного музея демонстрируется инсталляция украинской художницы Ольги Милентий
Дата: с 22 Мая
по 1 Июня
Предмет: Инсталляции

Инсталляция известной художницы входит в музейный арт-проект "Миф "Украинское барокко". Композиция из золотого плетения подчеркивает, что музей является главной  духовной сокровищницей страны.

Искусствоведы положительно оценили концепцию и художественную реализацию проекта. Композиция на фасаде - это часть инсталляции, которая также состоит из цветочного партера перед входом в музей и арт-объекта в вестибюле. Инсталляция посвящена проблемам взаимодействия природы, технологий и культуры в современном мире.

Размещение произведений современного искусства на фасадах музеев является мировой практикой, а для НХМУ эта акция стала первым опытом. К сожалению, при подготовке проекта не были вовремя приняты необходимые меры по экспонированию. Здание Национального художественного музея является историческим памятником архитектуры и, согласно Закону Украины "Про охрану культурного наследия", охраняется государством, то есть размещение любых элементов на его фасадах должны быть согласованы. Вследствие этих обстоятельств контрольные государственные учреждения обратились с просьбой демонтировать инсталляцию.  В первую очередь, была заявлена обеспокоенность относительно воспламеняемости материалов, из которых изготовлен арт-объект.

Но благодаря сотрудничеству Татьяны Мироновой, и.о. генерального директора Национального художественного музея Украины, и кураторов арт-проекта Галины Скляренко и  Оксаны Баршиновой, на период праздников и презентаций выставок инсталляцию удалось сохранить. Демонтаж был приостановлен. Киевляне и гости столицы могут увидеть произведения искусства до 1 июня 2012 годы, в том числе на протяжении празднования Дня Киева. Сейчас усилены все необходимые меры безопасности, организован тщательный контроль над техническим состоянием инсталляции.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999