Персональная выставка Аниша Капура

Экспозиция самых известных работ художника, а также новые арт-объекты, созданными специально для арт-центра
Дата: с 19 Мая
по 30 Сентября
Место:
Предмет: Инсталляции, Художественные

Аниш Капур - один из самых влиятельных скульпторов своего поколения.  Он, уроженец Мумбаи (Индия), живет и работает в Лондоне с начала 1970-х годов. Капур считает, что его творчество глубоко связанно с метафизическими противоположностями: присутствием и отсутствием, существованием и небытием, определенным местом и отсутствием такового, ощутимыми и неосязаемыми вещами. Увлечение темнотой и светом прослеживается на протяжении всего творческого пути Аниша Капура - полупрозрачность работ из камеди, абсорбирующая природа пигмента, яркое сияние алебастра и текучие отражение в работах из нержавеющей стали и воды. С помощью взаимодополняющей игры формы и света художник стремится вызвать возвышенные чувства, затрагивая первобытные физические и психологические переживания человека.

Примитивность материала и кажущиеся случайными формы этих скульптур становятся контрапунктом к идеальной поверхности зеркальных работ, доминирующих на одном из этажей PinchukArtCentre. Зеркальная поверхность искажает пространство и выстраивает динамическое взаимодействие между работой, архитектурой и зрителем.

Если бетонные, стальные и восковые формы представляют собой ядро выставки, то 26 архитектурных макетов представляют Капура с другой стороны - как художника, увлекающегося местами общественного значения. Макеты проектов знакомят зрителя с еще одной областью творчества Капура и его восприятием пространства в архитектурном масштабе.

Центральным экспонатом выставки является специально созданная монументальная работа из стали, в которой воплощается основная идея Капура об одновременности внутреннего и внешнего в скульптуре.

Выставка в PinchukArtCentre продолжает международную карьеру Капура, насчитывающую уже 30 лет. Кроме многочисленных персональных выставок, художник создал величественные инсталляции для Турбинного зала галереи Тейт Модерн (Tate Modern) в рамках серии Unilever, а также для парижского Гран-Пале в рамках проекта "Монумента 2011" ("Monumenta 2011"). Он создал скульптуры для общественного пространства, среди которых "Облачные врата" в Милленниум-парке в Чикаго и 10-метровое "Небесное зеркало", установленное в Рокфеллер-центре, Нью-Йорк, в 2006 году, а также в Кенсингтонском парке Лондона в 2010 году. Кроме того, в 2010 году в английском городе Мидлсбро была открыта скульптура "Теменос" - первая из серии гигантских работ, запланированных для установки в долине реки Тиз. Его монументальная работа "Орбита" будет торжественно открыта в мае 2012 года во время Олимпийских игр в Лондоне.

Поделись в социальных сетях


Комментарии (2)

символов 999