Тонкие связи

Выставка посвящена арт-тандемам, в которых участники дополняют и усиливают талант друг друга
Дата: с 1 Июня
по 8 Июля
Предмет: Художественные

Любовь вдохновляет и окрыляет, родство сердец и взаимность чувств создают особую атмосферу, где легко воплощаются в жизнь самые смелые художественные задумки. Отдельного внимания заслуживает такой феномен, как творческие семьи. История искусства знает множество примеров взаимовлияния и взаемонатхнення, от Сальвадора Дали и Галы в Джексона Поллока и Ли Краснер.

Художники Ренат Рамазанов и Александра Сырбу - семейная пара, которая излучает гармонию как в личной, так и в творческой сфере. Влюбленный в музу-жену Ренат изображает саму Александру, передавая свое восхищение ее красотой. Поражает разнообразие настроений и состояний модели, автор мастерски передает, тонко чувствуя ее мир. Как портреты любимой, так и другие его полотна наполнены жизнеутверждающими эмоциями. Ренат умеет удивительно добродушно иронизировать - достаточно взглянуть на его картину "Белый танец". Александра пишет насыщенные работы, обращаясь к основе основ - природы. Ее живопись динамичный, потоки красок буквально льются на полотно, захватывая зрителя цветовыми решениями. У супругов есть общая страсть - они ищут красоту в любом ее проявлении. Выставка "Тонкие связи" ознаменовалась новым творческим экспериментом тандема Рамазанов-Сырбу: они создали совместную работу, объединяя свое видение прекрасного.

Талант, который передается от отца к сыну - другой случай творческого родства. Авторский стиль Руслана Калмыкова удивительным образом переплетается с колористическими поисками сына Никиты. Используя приемы дрипингу (техники разбрызгивания красок из тюбика прямо на холст, изобретенной Джексона Поллока), Никита достигает максимальной эмоциональности работ. Каждый арт-объект имеет свою историю и своего героя. Это может быть девушка-астматик, как в инсталляции "Несвободное дыхание", или семейная драма, которая легла в основу работы "Выход есть". Хитрые переплетения нитей и проводов, особый порядок ракушек и пуговиц, покрытых фактурными слоями глянцевых красок - все это заставляет нас задуматься о сети несвободы, якиобплутують людинусьогодни, и в то же время о хаосе потребительства, щопануе в современном мире. Используя подручные материалы, мелкие предметы, отец и сын создают арт-объекты, котризакликають задуматься о судьбе человечества в глобальном масштабе.

Дополнительным штрихом к выставке работ творческих семей является презентация короткометражных кинолент лучших зарубежных и отечественных режиссеров. "Важнейшее из искусств" лучше визуализирует идеи и мысли. Выставка представляет медиа-арт победителей Международного фестиваля короткометражных фильмов. Также состоится перформанс Руслана Калмыкова, что объединяет его технику работы с нитками и современные медиа-технологии для реализации авторской идеи, увидеть воплощение которой можно будет непосредственно во время мероприятия.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999