Алфавит

Персональная выставка Ярослава Деркача
Дата: с 13 Июля
по 31 Августа
Место:
Предмет: Художественные

Алфавит - это установленный порядок коммуникационных знаков, приметами которого является стандарт и легкость употребления. Это программирует мышление и порождает диалог, автоматически приобретают этих качеств. Мысли, слова становятся одномерными, а благодаря простоте использования алфавита - избыточными и бесконечно тиражируемыми (спасибо Гутенберга). Увидев в алфавите образ диктатуры герметичности, возникает желание несколько его переформатировать (конечно же - в пределах эстетики, предложив его динамическую модель как средства коммуникации, расширяющий нас самих. Таким образом избавляются главные признаки письменных, цивилизованных сообществ - обособленность индивида, непрерывность пространства и времени, однообразие кодов (спасибо Маклюэну).

В плане изображения буквы алфавита можно свести к простейших геометрических фигур: треугольника, квадрата, круга, которым соответствуют основные цвета: желтый, красный, синий. Это - символы алфавита, как определенного базиса. На букву начинается фраза-название - послание картины - которая, истекая, рифмуется с буквой - акцент на фонетическом обусловленности алфавита. Текст подтрактовуе и расширяет значение фразы-названия. Кроме текста, идея картины выражается графически с помощью геометрических композиций и рисунков. Рисунки будто ставят точку в конце текста, они вместе с живописными компонентами, вписанные в решетку, ограничивающий, фрагментирует, но одновременно и требует деконструкции.

Задача такого проекта - создание живописно текстового мультиэкрана, где алфавит перестает сводить знаки к единому пространству, порождая вместо собственных. Что-то вроде технологии нашего саморасширения.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999