Стена

Выставка живописных работ Матвея Вайсберга
Дата: с 13 по 30 Сентября
Предмет: Художественные

На выставке будут представлены живописные работы Матвея Вайсберга, написанные им за последний год. Смысловым центром экспозиции является серия из 32-х полотен, входящих в цикл "Сцены из Танаха". Цикл создан по граверных серией иллюстраций к Библии Ганса Гольбейна (Младшего). М. Вайсберг начал работу над ним четыре года назад. Нынешняя серия стала завершающей в масштабном проекте. Художник не предполагает искажения или обезображение гольбейновских сюжетов и композиций, деликатно интерпретируя их в своих полотнах.

Кроме "Сцен из Танаха" на выставке будут экспонироваться такие масштабные произведения как "Стена плача", "Яффских ворота ночью", "Распятие".

"Однажды, находясь в Израиле, - говорит художник, - я поехал к удаленному монастыря, который находится где-то посреди пустыни, и понял, что именно в этом минималистическом пейзажи и мог произойти большой мировоззренческий перелом - переход к монотеизму, присущие нашей цивилизации. Что же касается Иерусалима, то невольно становишься мистиком".


 

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999