Сквот на Олеговской

Экспозиция работ художников, с середины 90-х сознательно ушедшая в подполье
Дата: с 9 по 22 Октября
Предмет: Инсталляции, Художественные

Они "не хотели толкаться локтями на рынке современного искусства". На старой улочке Олеговской, круто поднимающейся в гору с Верхнего Вала, образовали нечто вроде сквота художников. Сначала это были мастерские в полуразвалившихся хатках, сейчас - уникальные дома, каких нет и на Монмартре. Все сделано руками группы художников.

Анатолий Варваров, Владимир Заиченко, Владимир Падун, Игорь Коновалов, Сергей Корниевский, Эдуард Потапенков - шесть художников - шесть ярких индивидуальностей, заявивших о себе в середине 90-х очень странными акциями. Объекты на Замковой горе и Детинке-Поскотине, которые приписывают то сатанистам, то инопланетянам - их рук дело.  Или,  например, в 1996 художники вытащили на угол Олеговской и Лукьяновской лодку, посадили туда жутковатых манекенов, назвали все это загадочно Fiction Gallery Expedition. Местный пролетариат разрушил всю экспедицию. Точнее, им казалось, что разрушил. Лодка стала подводной. Прошло 16 лет, люди стали теплей относиться к contemporary art, решила лодка всплыть, вернуться к людям.  Так, всплытие состоится в зале Центра современного искусства М17.

Около 10 лет они находились в подполье и сейчас это время их торжественного возвращения - во всей полноте обретенных знаний. ЦСИ М17 с радостью предоставляет свои просторные залы этой группе художников. Посетителей ждет все, что угодно, только не скучная развеска картин на продажу. В зале, как уже говорилось,  всплывет подводная лодка, а музыка на глазах будет превращаться, будет превращаться...

Живопись тоже будет. Ни на что не похожая живопись. Шесть десятков холстов, где птицы как люди, а люди как птицы - летят куда-то в небо. Много картин написано специально к выставке, часть - старых, написанных еще в период бурного начала 90-х. Все это будет вплетено в общую ткань выставки художников особенной, мистической силы, очень отличающиеся от того, что мы привыкли видеть.

 

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999