Jazz Bez 2012

Трансграничный музыкальный марафон, который ежегодно объединяет вокруг джаза десятки исполнителей и тысячи слушателей из культурных центров Украины и Польши
Дата:
Место:
Цена: 60 грн., 80 грн., 100 грн., 150 грн.
Стиль Музыки: Jazz

Уже двенадцать лет подряд Jazz Bez провоцирует публику к размышлениям, а музыкантов - к поиску новых оттенков джаза и экспериментов. Изюминкой этого мероприятия является сочетание максимального количества джазовых стилей: swing, fusion, bebop, jazz rock, funk, cool, free jazz.

Фестиваль объединит 15 городов Украины и Польши: Львов, Луцк, Киев, Харьков, Тернополь, Ивано-Франковск, Ровно, Севастополь, Одессу, Перемышль, Люблин, Санок, Новица, Ярослав и Белосток, где одновременно выступят джазовые коллективы мирового масштаба. В рамках события играть джаз будут более 100 музыкантов из США, Канады, Израиля, Германии, Швейцарии, Великобритании, Португалии, России, Литвы, Польши и Украины.

Впервые в истории фестиваль полноценно состоится в Киеве большим концертом двух международных джазовых проектов: Vinita Formation (США/Канада) и High Definition (Польша).

13 декабря

Vinita Formation является удачным сочетанием лучших образцов современного мейнстрим-джаза с привкусом актуального нью-йоркского звучания, истинного "черного" ритма и захватывающих интеллектуальных экспериментов. Возглавляет квартет Маркус Стрикленд, в звучании которого хранится многие традиции, но в то же время он абсолютно открыт новому, сохраняя при этом невероятную силу и точность. В составе также: Фрэнк Паркер (барабаны), который записал с Куртом Эллингом совместный альбом Man in the Air, номинирован на Грэмми, а также сотрудничал с Джоном Патитуччи, Роем Хардгрувом, Джо Ловано, Рэнди Брекером и другими звездами; Скотт Кемп (контрабас) и Алекс Максимов (гитара).

High Definition является одним из актуальных составов джазовой Польши. Это четверка молодых виртуозных исполнителей, которые не боятся никаких экспериментов, что сделало их желанными гостями на европейский и американьских сценах. Лидер группы Петр Ожеховски - самобытный талантливый пианист, который стал победителем крупнейшего европейского джазового фестиваля Montreux Jazz Festival 2011 и сотрудничал с такими композиторами как Кшиштоф Пендерецкий, Стивен Райх и гитаристом Portishead Адрианом Атли. В активе коллектива сотрудничество и совместный тур с Рэнди Брекером (труба). В составе также: Матеуш Слива (саксофон), Алан Викпиш (контрабас) и Патрик Добош (барабаны).

КМЦ НаУКМА, Актовый зал

ул. Ильинская, 9

19.00

Цена билетов: 150, 100, 80 грн.

14 декабря

Marinita Trio - это органичное сочетание различных фольклорных традиций с джазовой и академической музыкой. Солистка группы Марина Захарова блестяще владеет голосом и инструментом, имеет красочную этническую манеру пения, легко и естественно использует сложные ритмы, присущие ближневосточной, тюркской, балканской и ромский традициям. В составе также: Евгений Седько (гитара) и Орхан Агабейли (перкуссия).

JT Fresh - в репертуаре квинтета провереная десятилетиями классика джаза. Благодаря оригинальным аранжировкам группы она приобретает совершенно новое звучание. Участники группы играю и авторскую музыку, в которой пытаются проявить свой индивидуальный стиль.

Состав: Сергей Стародубов (клавиши), Александр Новаков (бас-гитара), Назар Поливка (барабаны), Катико Пурцеладзе (вокал) и специальный гость Богдан Гуменюк (саксофон).

КМЦ НаУКМА, Пидwall

ул. Ильинская, 9

20.00

Цена билетов: 60 грн. (Билеты на входе)

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999