Jostiband Orchestra

Оркестр выделяют "необычные" музыканты - люди с синдромом Дауна и с нарушением умственного развития
Дата:
Стиль Музыки: Classic

Это крупнейший в мире оркестр такого формата. Всего в нем играет 170 человек, в Киев же приедет состав из 35 музыкантов, среди них шестеро с синдромом Дауна.

Организатором благотворительного концерта выступает ВБО "Даун Синдром" совместно с Посольством Королевства Нидерландов в Украине. Мероприятие пройдет при поддержке социально ответственных голландских компаний и Сергея Тигипко. Цель концерта - продемонстрировать украинским зрителям возможности людей с синдромом Дауна и другими умственными расстройствами, сформировать терпимость и толерантность в обществе к таким людям и их потребностей. Средства, которые будут собраны при распространении билетов пойдут на нужды украинских детей с синдромом Дауна, в частности на программы раннего развития и обучения.

Музыканты уже побывали в разных уголках мира, где их всегда очень тепло принимают и публика, как правило, стоя аплодирует таланта этих особых артистов. Как рассказывает дирижер Jostiband Orchestra Лиан Вербург, главный секрет в работе с людьми с особыми потребностями - это терпение и ясность инструкций, пояснений.

Интересно, что в работе оркестр Jostiband использует систему нотной записи на основе цветов. Каждая нота, каждый тон, полутон, ритм и темп сказывается своей расцветкой. На инструменте также свои цветные стикеры. Сопоставляя эти краски можно играть.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999