Перегони з часом: мистецтво 1960х-2000 рр.

Точку решено убрать и провести линию дальше
Дата: с 10 Июля
по 8 Сентября
Предмет: Художественные

К этому моменту ХХ века в экспозиции музея заканчивалось началом 1980-х. Это была точка, которая завершала неоднозначный, но равный период. Но потребность превратить отрезок на линию существовала всегда.

Точку решено убрать и провести линию дальше. Выставка «Искусство 1960-х - начале 2000-х годов: гонка со временем» дает продолжение музейной экспозиции произведений прошлого века, чтобы воссоздать более целостную и полную картину направлений, творческих индивидуальностей и выдающихся явлений.

Выставка, является логическим продолжением постоянной экспозиции ХХ века и определенным экспериментом по формированию возможного канона имен и явлений отечественного искусства 1960-х - начале XXI века., Призвана выстроить линию украинского современного искусства, обозначенного как стремлением быть адекватным своему времени, так и чувствительным к личных проблем и традиции. На выставке будет представлено около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, объектов, фотографии и видеодокументации перформансов, проходивших в музее. Это работы из коллекции музея, и они отражают не только наш взгляд на историю искусства второй половины ХХ - начала ХХI в., Но и характер и уровень музейного собрания. В частности, в выставке будут представлены имена, связанные с выдающимися этапами развития украинского современного искусства: Григорий Гавриленко, Карло Звиринский, Вагрич Бахчянян, Александр Дубовик, Людмила Ястреб, Виктор Марынюк, Тиберий Сильваши, Николай Кривенко, Анатолий Криволап, Александр Животков, Марко Гейко, Арсен Савадов, Александр Гнилицкий, Олег Голосий, Юрий Соломко, Анрей Сагайдаковский и другие.

       
Выставка также представит документацию перформансов, которые происходили в НХМУ в 2010-2012 годах: серия перформансов «Заложник в НХМУ» (куратор Лариса Бабий) и «Спящая Красавица» Тараса Полатайка.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999