Великое и не очень

Работы "Великого и не очень" посвящены живописным произведениям художников двадцатого века
Дата: с 16 Августа
по 20 Сентября
Предмет: Художественные

В пятницу, 16 августа в Центре современного АНТИискусства (Прорезная, 21) откроется художественная выставка с интригующим названием "Великое и не очень". Организаторы необычной арт-институции неоднократно удивляли киевлян своими творческими инициативами, среди которых отдельного внимания заслуживает экспозиция "Метаморфозы трансцендентальной индульгенции". На этот раз посетителей центра ждет знакомство с шедеврами мирового изобразительного искусства в интерпретации простых жителей столицы.

Изначально фотографии этих картин  были представлены случайным прохожим без цветовой раскраски, чтобы участники изобразили их в цвете самостоятельно, лишь изредка поглядывая на репродукции. Для организаторов выбор картин  был продиктован направлением и мировым признанием автора. Например, Лучо Фонтана, итальянский скульптор и живописец, был признан не только гениальным художником, а еще и новатором в технике абстракции.  Его картина с прорезью и разрывом , которая называется "Пространственная концепция" была продана на аукционе за полтора миллиона долларов. Кристофер Вул, известный своими полотнами большого формата с изображениями больших букв на белых холстах, тоже отличается новаторством в творчестве, его картины стоят от пяти миллионов долларов и выше. Сай Твомбли, экспрессионист, ученик «детской абстракции» Клее,  стал третьим в истории современным художником, чье полотно выставлено в Лувре на постоянной основе.

Жоан Миро, Блинк Палермо, Элсворт Келли,  Барнетт Ньюман - вот неполный список тех, чьи картины тоже подверглись переосмылению и представлены на выставке "Великое и не очень".  Прикоснуться к прекрасному, но не всем понятному великому искусству, любой желающий может в Центре современного АНТИискусства, который с 2011 года организовывает свои выставки в небольшом коридоре столичного паба "Траллебус", по адресу улица Прорезная 21.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999