Прием заявок на Премию Конрада

До конца приема заявок на соискание литературной премии Джозефа Конрада осталось 10 дней!
Дата: 4 Ноября, 00:00
Предмет: Литературные

13 декабря в Киеве состоится торжественное награждение лауреата Литературной премии имени Джозефа Конрада - Коженевского . Одна из самых влиятельных премий в области литературы вручаться уже в четвертый раз.

Литературная премия имени Джозефа Конрада - Коженевского была основана в 2007 году Польским Институтом в Киеве при партнерстве Национального центра культуры в Варшаве с целью поддержки молодых украинских литераторов. Каждые два года премия присуждается украинскому писателю возрасте до 40 лет. По аналогии с Нобелевской - не за конкретное литературное произведение , а за последовательную реализацию творческого пути, инновационность формы, ломку стереотипов и универсальность послания.

«Премия Конрада - это признание литературных достижений молодых украинских писателей , - отметил директор Польского Института Ярослав Годун. - Отличие не расставляет точки над «и» , но служит , между прочим , широкий промоции украинской литературы за рубежом , в частности, презентации ее вклада в общественно - культурное развитие Европы».

Прием заявок на соискание премии в 2013 году заканчивается менее чем за две недели. Заявки принимаются как от украинских , так и от иностранных культурных институтов , научных центров , издательств , творческих объединений и частных лиц. Это означает , что до 10 ноября каждый неравнодушный к украинской литературе человек имеет возможность предложить своего кандидата. Для этого необходимо заполнить специальную аппликационную форму на сайте Польского Института в Киеве , указать имя писателя , которого вы считаете достойным награды , и обосновать свой выбор.

1 декабря станут известны имена трех писателей , вошедших в шорт-лист премии , а 13 декабря на торжественной церемонии награждения объявят имя обладателя премии 2013 . Лауреата выбирает жюри , в состав которого входят представители украинской и польской общины . В этом году это: директор Польского Института в Киеве Ярослав Годун ; литературовед , профессор Национального университета « Киево - Могилянская Академия » Вера Агеева ; публицист , руководитель департамента стипендий Национального центра культуры в Варшаве Богумила Бердыховска , директор Института Книги в Кракове Гжегож Гауден , директор издательства « А-БА -БА - ГА -ЛА -МА - ГА» Иван Малкович ; публицист , редактор тви Виталий Портников ; писательница , лауреат премии Конрада 2011 Наталка Сняданко .

Кроме премии в 3000 евро от Польского Института в Киеве , победитель получает возможность полугодовой стажировки в Польше в рамках стипендиальной программы Министра культуры и национального наследия Республики Польша « GAUDE POLONIA » .

 « Молодой писатель должен чувствовать, что его творчество интересно и вокруг есть люди , которые могут поддержать его талант и помочь его встречи с читателями , - говорит Виталий Портников. - И тот факт , что эта премия носит имя Джозефа Конрада , великого писателя , который родился в Украине и в своих романах и рассказах рассказывал , что человек способен победить бурный океан , может стать дополнительным стимулом для тех , кто отправляется в путешествие по литературному морю » .

Лауреатами премии Джозефа - Конрада становились Наталья Сняданко (2011 ) , Сергей Жадан (2009) , Тарас Прохасько ( 2007).

Джозеф Конрад - английский писатель польского происхождения , уроженец Украины .

Интересно , что в его родном селе Терехово действует музей Джозефа Конрада , открытый к 130-летию со дня рождения писателя. В день открытия музея известные украинские писатели Дмитрий Павлычко и Щербак в книге посетителей записали три ведущие источники творчества Джозефа Конрада : украинская земля , сила польского духа , величие английского языка .

В 2007 году ЮНЕСКО внесла 150-ю годовщину со дня рождения Джозефа Конрада в календарь годовщин , Национальный банк Польши выпустил комплект юбилейных монет , а в Украине стартовала Литературная премия имени Джозефа Конрада - Коженевского .

Ссылка на бланк заявления заявки http://www.polinst.kiev.ua/event763.html

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999