Квартет И

«Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть»
Дата: с 8 по 9 Декабря
Цена: 350-2500 грн.
Жанр: Комедия

8 и 9  декабря 2013 года театр «Квартет И»  представит киевской публике свою новую театральную работу –спектакль «Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть». Совместный театрально-музыкальный проект участники Квартета И подготовили для своих почитателей в тандеме с давними друзьями и партнерами театра – группой «Несчастный случай» и ее лидером Алексеем Кортневым.
«Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть» продолжают направление, заложенное четыре года назад спектаклем «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках» и продолженное двумя фильмами – «О чем говорят мужчины» и «О чем еще говорят мужчины».
В них разговоры и размышления о жизни сочетаются с музыкой в исполнении лучших российских групп и мини-фильмами. На этот раз формат разговора немного изменен: актеры читают письма, адресованные людям из разных периодов своей жизни, в том числе и тем, которых уже нет рядом…и даже тем, которых никогда не было.
На эту идею постоянных авторов Квартета натолкнул случай с режиссером театра Сергеем Петрейковым. Переехав на новую квартиру, он обнаружил в шкафу большой пакет с рукописями, оставленный кем-то из предыдущих жильцов. В пакете оказались письма – но не реальные, а написанные неизвестным жильцом-автором как цикл лирических текстов. В процессе подготовки спектакля участники «Квартета» многое позаимствовали из этих «писем».
 
Леонид Барац:
 «Мы уже довольно давно не выпускали новых спектаклей. Если быть совсем точными, четыре года и четыре месяца. Правда, нельзя сказать, что это время мы потратили впустую –мы сняли аж целых два фильма и начали писать пьесу.
Где-то год назад к нам обратился Леша Кортнев с просьбой выступить в их концерте… желательно с чем-то новым.  И мы вспомнили, что к юбилейному представлению, посвященному нашему 15-летию, мы писали небольшие монологи, которые не вошли впоследствии в «Разговоры мужчин»… скорее всего потому, что были написаны позже: «Разговоры» вышли в апреле 2008-го, а 15-летие мы отмечали в ноябре того же года..
Мы привязали эти монологи (и еще пару диалогов) к песням «Несчастного случая» –  и выступили. И, надо сказать, – к нашему удивлению – с большим успехом».
 
Ростислав Хаит:
«Тут-то и забрезжила в наших практичных и расчетливых умах простая до очевидности мысль – а не начать ли нам теперь иногда выступать в таком «формате» (монолог от «Квартета» + песня от «Несчастного случая»), раз это так просто, и при этом  так хорошо проходит?
Идея эта была очень внимательно выслушана и предельно благожелательно воспринята А. Кортневым… по крайней мере, нам так показалось… дело в том, что это происходило на банкете после концерта в Крокусе, а понять по Леше, много он уже выпил,  или еще нет – практически невозможно. В итоге, поразительно легко заручившись Лешиной поддержкой и обещанием, что «Несчастный случай» обязательно примет участие в этом проекте, мы задвинули пьесу (см. выше) и принялись писать… письма.
Тут надо опять мысленно вернуться в наше 15-летие. Тогда – где-то в середине праздничного вечера – мы зачитали со сцены письмо к худруку нашего гитисовского курса Владимиру Сергеевичу Коровину. В этом не было бы, наверное, ничего особенного, если бы не тот факт, что Владимира Сергеевича уже лет восемь как не было с нами. Тем не менее, нам все еще было, что ему сказать. И мы сказали. И нам показалось – неплохо сказали… хотелось бы думать, что и ему понравилось бы. А еще стало понятно, что «письмо к максимально удаленному собеседнику» – тоже интересный и перспективный «формат»… и Сережа как-то очень вовремя нашел этот пакет…»

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999