ШЕВЧЕНКО/MANIA/

Художественный проект приуроченный к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко
Дата: с 27 Февраля
по 10 Марта
Цена: 20 грн., 40 грн.
Предмет: Художественные

Даты: 21 февраля - 10 марта 2014

Место проведения: Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мыстецький Арсенал».

21 февраля в Мыстецьком Арсенале состоится открытие художественного проекта ШЕВЧЕНКО/MANIA/. Экспозиция проекта представит более 50 художественных произведений украинского гения из коллекции Национального музея Тараса Шевченко. Изысканные акварели и филигранные офорты 1830-1850-х годов связаны с основными этапами творческого пути мастера: среди энциклопедических и в тоже время малоизвестных произведений присутствует  уникальная серия рисунков, созданная Тарасом Шевченко во время Аральской и Каратауской экспедиций в Новопетровском укреплении, которая до сих пор не была представлена широкой публике. 

В рамках художественного проекта широкой общественности впервые будут представлены оригиналы уникальных рукописей Тараса Шевченко и альбомы его этнографических зарисовок   1840-х годов, легендарная «Захалявная книжечка», а также прижизненные издания Кобзаря из фондов Института литературы им.Т.Г.Шевченко Национальной академии наук Украины. Проект ШЕВЧЕНКО /MANIA/ дарит посетителям Мыстецького Арсенала исключительную возможность увидеть строки, написанные рукой мастера, которые мы помним еще со школьных лет, документальные фото, артефакты, связанные с его жизнью и творчеством – дарит возможность взглянуть на Тараса Шевченко, как на художника и поэта, вблизи, вне мифологем и наслоенных интерпретаций учебников.

В масштабной видео-инсталляции «Наш Шевченко» известного режиссера Сергея Проскурни с каждого экрана к нам обращаются школьники, студенты, поэты, учителя, художники, спортсмены, журналисты, пожарные, парикмахеры, – люди разных социальных и возрастных груп.

365 видео-сюжетов демонстрируют, что Шевченко – актуален и современен, что он – в каждом из нас, и у каждого он свой. 

На протяжении работы проекта ШЕВЧЕНКО/MANIA/ посетителей Мыстецького Арсенала ждет насыщенная программа событий – образовательная дискуссионная платформа, встречи с поэтами, писателями. 

Кульминацией проекта станет Открытая ночь «Доба Шевченка» – ночь кино, музыки, поэзии с 09 на 10 марта. В программе открытой ночи – встречи с писателями, философами, искусствоведами, выступления украинских музыкальных групп, а также долгожданная премьера фильма Сергея Проскурни «Тарас Шевченко IDентификация». 

Традиционно, на протяжении работы выставки, в Мыстецьком Арсенале будет работать Инновационный образовательный проект для детей и подростков АРСЕНАЛ ИДЕЙ

Справочная информация: 

ПРОЕКТ ШЕВЧЕНКО / MANIA /

с 21 февраля по 10 марта включительно 

Часы работы

11:00 - 20:00

без выходных 

Стоимость входного билета : полный - 40 грн , льготный - 20 грн  

Для детей до 12 лет – вход бесплатный

Понедельник – вход свободный 

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ПРОЕКТА ШЕВЧЕНКО / MANIA / – 21 февраля в 18:30

/ вход по пригласительным и билетам/

Открытая ночь «Доба Шевченка» – с 9 на 10 марта 2014, 20:00 - 02:00

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999