Спектакль-мистерия «ВЕЛИКИЙ ЛЬОХ»

Спектакль по поэме Тараса Шевченка театра Владимира Завальнюка «Перетворення»
Дата:
Цена: 60 грн., 80 грн., 100 грн.
Жанр: Трагедия

Самое загадочное произведение Тараса Шевченко – мистерия «Великий льох» – прозвучит на языке театра с Малой сцены Дворца «Украина». Чрезвычайно актуальную, новаторскую поэму Великого Кобзаря, в которую он вложил особенно глубокий национально-политический и мистический смысл, поставит мастер мистерий, лауреат 14 международных фестивалей, режиссер театра «Перетворення» Владимир Завальнюк. Впервые в Киеве поэма «Великий льох» появится в репертуаре профессионального театра. Премьера спектакля состоится 2 марта к юбилею гениального поэта при поддержке благотворительного фонда «Украина инкогнита».

«Такого Шевченко в школе не изучают! Невероятное пророческое проникновения поэта в прошлое, настоящее и будущее. Кажется, все силы космического зла сошлись, чтобы уничтожить Украину – но в том, что так произошло, есть и вина самих украинцев всех поколений... Но бой на баррикадах истории продолжается, и в этом бою Украина – казалось бы, униженна, подавленна и почти уничтожена – оказывается неистребимой. И тайны этого чуда никаким захватчикам не разгадать...», – говорит режиссер театра «Перетворення» Владимир Завальнюк

Поэма Тараса Шевченко «Великий льох» является острой сатирой на политику царской России, разоблачением преступлений, совершенных русским самодержавием против Украины. Поэт осуждает корыстолюбие и вымогательство царских чиновников, презирает украинских лжепатриотов за их бездеятельность в деле духовного воспитания нации, за рост искалеченного поколения, безразличного к своему историческому прошлому и будущему нации, которое не имеет собственного достоинства, пригибается и оправдывается перед московскими панами. «Великий льох» − это протест поэта против социального и национального гнета народа. Шевченко призывает не мириться с поработителями и палачами даже в мелочах и уничтожить всю машину порабощения. Эпилог поэмы, в котором воплощена основная идея, полон веры в возрождение украинской нации, духовные сокровища которой спрятаны в большом погребе («великому льоху») и недоступны для любых врагов-поработителей.

«У великому льоху спить воля України, спить Україна, і розкрити цей льох — значить збудити Україну і випустити її на волю, ...у великому льоху (могилі) заховане саме осердя української національної душі та незбагненна суть, яка українців робить українцями. Коли ця душа (лицарство, волелюбність, сердечність, демократизм) прокинеться, заговорить в українцях, тоді буде здобуто волю, побудовано досконалу державу, за «новим і праведним законом», – говорит известный шевченковед, писатель, професор Черкасского национального университета Василий Пахаренко.

«…Встане Україна
І розвіє тьму неволі,
Світ правди засвітить,
І помоляться на волі
Невольничі діти!..» −
Тарас Шевченко, «Стоїть в селі Суботові» (епилог «Великого льоху»)

Билеты: 60 / 80 / 100 грн в кассах Дворца «Украина»

Адрес: Дворец «Украина» (Малая сцена), ул. Большая Васильковская, 103

Постановка: Владимир Завальнюк

Художник: Полина Омельченко

Актеры: Анна Яремчук, Кирилл Булкин, Елена Мотовилова

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999