Родственные души: в Киеве открылась выставка

На выставке представлены графические произведения Т. Г. Шевченко из коллекции НМТШ и копии офортов с оригинальных досок Франсиско де Гойи из серии "Капричос"
Дата: с 7 по 23 Апреля
Предмет: Художественные

На днях в Киеве, в музее Т. Шевченко состоялось открытие необычной выставки, которая продлится до 23 апреля, - представили работы уникальных художников Франциско Гойя и Тараса Шевченко. Неожиданная на первый взгляд параллель при ближайшем рассмотрении совершенно органична: и Гойя, и Шевченко являются новаторами - они первыми в своих странах применили в создании офортов технику акватипии. Идейным вдохновителем и организатором этого неординарного проекта, как и многих креативных мероприятий, является Юлия Шиленко, которая способствовала таким масштабным событиям, как открытие музея Т. Шевченко в Китае, организации многочисленных выставок в Европе и многим другим активностям, которые популяризируют в мире творчество Тараса Шевченко в частности, и украинскую культуру в целом. Мероприятие состоялось при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Испания в Украине Херардо Анхель Бугайо Оттоне.

"Родственные души" - международный культурно-художественный проект Национального музея Тараса Шевченко с участием испанского скульптора и художника Карлоса Гарсия Лаоса при поддержке Посольства Королевства Испании в Украине, департамента культуры провинции Арагон, Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, а также ОО "Восстановление Донбасса" и волонтерской благотворительной организации "Дом Доброты".

Шевченко
© пресс-служба

На выставке представлены графические произведения Т. Г. Шевченко из коллекции НМТШ и копии офортов с оригинальных досок Франсиско де Гойи из серии "Капричос", хранящихся в коллекции музея Франсиско де Гойи в г. Сарагоса (Испания). Между прошлым и настоящим - абстрактные скульптуры Карлоса Гарсии Лаоса с глубоким концептуальным содержанием: Материнство, Лицемерие, Сущность, Одиночество, Гуманизм, Начало - Конец, Симбиоз, Душа, искусство.

Проект освещает морально-этические проблемы человечества вне времени и пространства. Они возникли вместе с человеческой цивилизацией, а с ее развитием только усугублялись и обострялись. Мы говорим, что современное общество переживает моральную дезориентацию и моральное "падение". Именно это показывали в свои произведениях нач. XIX в. Франциско де Гойя в Испании, а в середине XIX в. Тарас Шевченко в Украине. Художники творили во времена, когда их народ нуждался морально-этических ориентиров и самоопределения. У Тараса Шевченко - «"Живописная Украина", "Сюита одиночества", "Притча о блудном сыне", в Франциско де Гойи - "Капричос", "Ужасы войны", "Притчи".

Социальная часть мероприятия представлена произведениями детей из зоны АТО (проекты "Донбасс: Мир в объективе" и "Верните мне мир"), а также детей с особыми потребностями в рамках социального проекта "Дом доброты", которые в своих рисунках выражают острую рефлексию на то, что происходит вокруг.

Сочетание в одном пространстве произведений гениальных художников прошлого, настоящего художника и детских произведений поможет лучше понять и услышать друг друга, задуматься над социальными проблемами, которые освещали в своем творчестве Тарас Шевченко в Украине, Франциско де Гойя и Карлос Гарсия Лаос в Испании, и которые актуальными сегодня, везде и всегда.

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999