Гений клавиш Дон Фридман

Живая легенда американского джаза
Дата:
Стиль Музыки: Jazz

Пианист и композитор Дон Фридман – одна из ключевых фигур современного джаза. Он начал свою карьеру в середине пятидесятых годов прошлого века, когда музыка в стиле jazz только развивалась. Сам музыкант отзывается о начале своей карьеры как о довольно сложном промежутке времени:

«В те времена еще не было достойных преподавателей джаза, приходилось до всего добираться самому. В какой-то момент я понял, что могу играть музыку именно так, как хочу и как ее слышу. Мне всегда нравилось импровизировать, и со временем я понял, что импровизация - это самое лучшее в джазе, импровизация – это и есть для меня самое настоящее музыкальное переживание».

Руководствуясь этим правилом, Фридман активно развивал наследие джазменов начала века. Спустя много лет на его творчество ориентируются новые поколения музыкантов. Сотрудничество Дона Фридмана со студиями грамзаписи стало толчком к развитию музыки, и начало повальную моду на джаз. Музыканта неоднократно признавали лучшим пианистом США, и удостаивался модных премий – в том числе премии авторитетного тогда журнала Down Beat.

Сегодня Дон Фридман преподает в Университете Нью-Йорка, и активно гастролирует. Его стиль, техническая виртуозность и мастерство исполнения вызывают восхищение любителей джаза во всем мире. Музыкант много экспериментирует, пробуя себя в новой импровизационной музыке, придавая джазу новые формы.

В творческой обойме музыканта более пятидесяти дисков – как сольных, так и дуэтов с именитыми джазменами. Американские критики называют его «живым сокровищем джаза».

Стоимость билета: 60-300 грн

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999