Все музеи
 
27

Мамаева слобода

Категория:
Предмет выставки: Другое
Район: Соломенский
Категория:
Предмет выставки: Другое
Адрес: ул. Михаила Донца 2 посмотреть на карте
Телефон: (044) 361-98-48
Сайт: www.mamajeva-sloboda.ua

Фотографии

О музее

Более трехсот лет назад эти земли принадлежали Михайловском Златоверхом монастырю. Среди дубравы над истоком Лыбиди примерно в том же самом месте, где сейчас находится "Мамаева Слобода", стояла монастырская пасека с хутором и прудом.

Прошло несколько столетий и опять на холмах вокруг утечки Лыбеди, раскинулись живописные рощи, кустарниковой изгородью вьюняться на луга, создавая ландшафт с уникальным видом долины, характерный для Приднепровья.

В центре долины среди вьющихся вишневых садов, опоясанных плетеными заборами, стоит казацкая "Слобода". В центре архитектурного ансамбля, который насчитывает 98 объектов, располагается казацкая деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с колокольней, подобные тем , стоявшие на Запорожской Сечи во времена Богдана-Зиновия Хмельницкого.

Неподалеку от церкви на узвищи среди небольшого поля пшеницы видно мельница - символ мирной земледельческой Украины. Далее над двумя покрытыми камышом, лилиями и кувшинками озерами располагаются усадьбы старосты, казаков-джур, казацкого старшины, кузнеца с кузницей, гончара с гончарной мастерской, гадалки, шинок еврея-лавочника, а также пасека и водяная мельница. Усадьбы состоят из различных по своим хозяйственным назначением сооружений: это амбары, сараи, конюшни, погреба, сараи, кладовые, возовни подобное. Этот традиционный украинский пейзаж дополняется базарной площадью, управой и казацкой экипажем.

Использоваться объекты "Мамаевой Слободы" методом воспроизведения живой истории, есть максимально приближена к своему первоначальному функциональному назначению, а именно, для популяризации и возрождения самобытных народных традиций, обычаев, обрядов, забытых трудовых навыков и ремесел.

Карта проезда