Все музеи
 
21

Музей истории Киева

Категория: Музеи
Предмет выставки: Живопись, История, Промышленность, Скульптура, Фотография
Категория: Музеи
Предмет выставки: Живопись, История, Промышленность, Скульптура, Фотография
Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 7 посмотреть на карте

Фотографии

О музее

Когда-то музей был расположен в "Домике Петра I" на Подоле (ул. Константиновская). Позже Музей истории Киева находился в Кловском дворце, но 8 лет назад его оттуда выселили. 250 тысяч уникальных экспонатов были недоступны к осмотру продолжительное время.

Экспозиция начинается со второго этажа. Первый зал посвящен древней истории Киева до 13 века. Здесь можно увидеть найденные на раскопках на месте современного Подола гребешки, ковшики, монеты, украшения, горшки, взглянуть на доспехи дружинника, ознакомиться с золотыми украшениями 12-13 века. Также здесь есть множество изделий гончаров из Подола.

Невозможно обойти здоровенный деревянный макет Киева во времена средневековья. Интересными будут и реальные образцы письма времен Крещения Руси.

Второй зал включает в себя экспонаты очень разной направленности 13-20 века. Истории Киево-Могилянской академии посвящен отдельный сенсорный монитор. Здесь можно увидеть пейзажи нашего города в 17-20 вв., ознакомиться с десятками известных и неизвестных личностей Киева, увидеть личные вещи Марии Заньковецкой, взглянуть на то, как выглядели военные госпитали на территории Киева во время Первой Мировой войны. Также здесь находятся оригинал книги, написанной архитектором Городецким, инструменты киевских врачей 19-20 веков, детские игрушки 20 века.

Третий зал посвящен периоду гетьманата Скоропадского. Мне было интересно рассматривать черно-белые фото красавца-гетьмана, там более, что сделаны они были всего 100 лет назад. Отдельный стенд залы отведен культуре: украинские музыканты, которые работали в Канаде, украинские культурные деятели, например, Иван Паторжиньский, которые прославились на весь мир.

Биохимик Палладин и медик Богомолец находятся на одном стенде. Их партийные мандаты, книги, научные статьи и работы, медицинские халаты, очки - оригиналы всех этих вещей доступны для глаз широкой аудитории.

Интересна комнатка киевлянки, наполненная вещами и мебелью 20-х годов 20-го века. Напротив помещения - стенд с письмами с войны мужчины к женщине. Письма можно прочитать от начала до конца. И я не совсем уверена, что это не копание в чужом грязном белье. Ведь письма со словами любви и отчаяния - это очень личное, даже если этих людей уже давно нет на свете.

Невозможно пропустить стену, увешанную военными агитационными плакатами. Ценности им придает то, что они оригинальны. Отдельное место отведено творчеству киевских художников: Касьяну, Яблонской, Светлицкому. Не обошли вниманием и таких деятелей современности, как Богдана Ступку, Аду Роговцеву, Евгению Мирошниченко, Нине Матвиенко. Часть зала отведена фотографиям Киева в современном состоянии. Там же рядом расположены прототипы самолетов Антонова, книги по сварке Патона, литература по лечению Амосова.

Заканчивается экспозиция стендами с подарками Киеву от зарубежных делегаций. Здесь же рядом медали, грамоты и заслуги украинских спортсменов: Клочковой, братьев Кличко, Тедеева, Бессоновой и других. Кроме постоянно действующей экспозиции, посвященной истории Киева, в музее на 1-м этаже работает отдельный зал для временных выставок.

Карта проезда