Уха и запеченный в соли карп. Часть 2. Дивитися онлайн

Дивитися онлайн "Все буде смачно!"

Алевтина Петрова
Алевтина Петрова
журналістка
26 липня 2014, 10:00

Вместе с мастером народной кулинарии, главным рыбаком Украины – невероятной Аллой Ковальчук, очаровательной ведущей Надеждой Матвеевой  и скандальным журналистом программы Неймовірна правда про зірок» Сергеем Чибарем вы научитесь готовить уху и запеченного в соли карпа. В общении со знаменитостями Сергей Чибарь чувствует себя, как рыба в воде. Да и на кухне он тоже неплох. Однако одно блюдо ему все же никак не удается сделать правильно и вкусно. «Выбрались мы как-то с друзьями на дачу к товарищу. Мне доверили готовить уху. Значит, поставил кастрюлю с водой на огонь, почистил рыбку. Бросил побольше овощей в воду, добавил зелени, картошечки, обязательно. Как овощи немного проварились, кинул рыбку. Все оставил навариваться, хотел, чтобы суп получился насыщенным, вкусным. Побольше перца добавил, чтобы аж пекло. Через некоторое время я понял, что аромат не тот, который  я ожидал почувствовать. Очень ярко суп отдавал речным запахом. Что с этим делать я не знал и решил, что ему нужно дольше провариться, тогда неприятный запах уйдет. В общем, когда мой суп помутнел, в нем невозможно было что-то разглядеть. Я снял его с огня и начал с гордостью насыпать порции. И тут я понял – это не суп, а жидкая каша! Овощи и рыба разварились полностью. Неприятный запах, кстати, никуда не ушел. Тем не менее, все не отказались попробовать то, что я постарался приготовить. После чего никто не хотел меня обидеть, все молчали и кто-то из друзей сказал: «Может шашлыков пожарим?» Остальные поддержали идею. Начали суетиться, готовить. Как же мне было стыдно! Люди даже доедать не захотели, а просто нашли вариант приготовить что-то другое», - рассказал о своей кулинарной неудаче Сергей Чибарь

Шоу є власною розробкою телеканалу СТБ, завдяки якій кожен зможе навчитися готувати або вдосконалить свої кулінарні навички. Телепроект виходить щосуботи і щонеділі о 09:00.

Експертами проекту стали кращі кулінари України - Ектор Хіменес-Браво, Сергій Калінін, Тетяна Литвинова і Алла Ковальчук. Вони разом з ведучою Надією Матвєєвої кожен випуск програми будуть навчати запрошених зірок всім секретам і тонкощам кулінарної майстерності.

Дивись Уха и запеченный в соли карп. Часть 2 онлайн на tochka.net

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999