Джаз Коктебель 2011: как продлить лето (фото)

9-й Международный джазовый опен-эйр прошел с 15 по 18 сентября в Крыму.

19 сентября 2011, 14:14
Новости афиши
© Пресс-служба организаторов

Джаз Коктебель - самое долгожданное событие для тысяч меломанов Украины - успешно отгремел на крымском побережье. Традиционно это один из последних опен-эйров сезона, поэтому каждый приехавший сюда, конечно же, старался продлить лето. Уникальная атмосфера Коктебеля как нельзя лучше этому способствовала.

Джаз Коктебель прошел уже в девятый раз. С далекого 2003-го года фестиваль не просто вырос - он превратился в крупнейшее джазовое событие страны. Более 15 тыс. человек (что особенно приятно - в основном молодежи) съезжаются в Крым зарядиться потрясающей энергетикой джаза, свободы и солнечного "бархатного сезона". Как же Джаз Коктебель продлевает лето?

Музыка

О музыке можно говорить бесконечно. Фестиваль Джаз Коктебель - прежде всего, современная джазовая и world music. Хотя организаторы совершенно не придерживаются канонов и не отфильтровывают артистов по каким-либо жанровым рамкам. Чего стоит только лайн-ап этого года!

Рок-легенда Борис Гребенщиков, юная и камерная Алина Орлова, электро-свингеры Parov Stelar Band, романтичные алко-театралы Billy's Band, роскошная Anna Maria Jopek, неожиданные The State of Monk - вот только немного громких имен, выступавших лишь на главной сцене - Nu Jazz.

К сожалению, не доехал до Коктебеля легендарный француз Eric Serra. Музыкант заболел, однако его вечер все равно состоялся: это был экспериментальный вечер-трибьют, на котором выступали Karl Frierson, вокалистка Malena Marces, Виктор Павелко, Наталья Лебедева и Денис Повалий.

Сцена Nu Jazz вовсю работала и днем, причем в свободном, бесплатном для всех желающих формате. Здесь на протяжении фестиваля публику радовали Pushkin Klezmer Band, Kitcen Grooves, DOK, Карл Хламкин и ОгнеОпаснОркестр, а также DJ O'Skrypka.

Волошинская

И если на Nu Jazz царила настоящая атмосфера опен-эйра, с многотысячными толпами зрителей, то настоящие гурманы наслаждались изысканным и концентрированным джазом в саду у дома-музея М.А.Волошина. Сцена под чутким руководством Алексея Когана в этом году представила гостям много известных и новых имен: Oliver Lake, Abraham Burton Quartet, Dabbie Davies, Trio Renerations, DoMa Ensemble, Anna Kristofferson, Organizzmo - всех чудес Волошинской сцены не перечесть.

New Project

Радостным фактом для многих молодых исполнителей стало возрождение открытой сцены на пляже, где они могли представить публике свои начинания. Такими группами-счастливчиками стали Купава, Крапка, Papamobile, The Retuses, Jam Babble Band и др.

Кино

После окончания ночных концертов самым стойким демонстрировали кино: так, в первый день это была лента Cinema and Tango, а также премьера "Киев, я люблю тебя!", а во второй - презентация доку-фикшн музыкального фильма Ганки Третьяк - Don't Worry!

Атмосфера

Лето продлевается, конечно, атмосферой. Сюда входит множество факторов, включая погоду (она была идеальной), чистоту (которую успешно обеспечивали эко-партнеры Джаз Коктебеля) и, конечно же, публику. Тысячи людей, адекватно воспринимающие музыку и красоту, в комплекте с этой самой музыкой и красотой - вот что такое Джаз Коктебель, фестиваль, который продлевает лето.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999