"Приключения Тинтина": интересные факты (видео)

Картина выходит в прокат 3 ноября.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
21 сентября 2011, 18:22
Новости афиши
"Приключения Тинтина: Тайна Единорога" в прокате с 3 ноября © kinopoisk.ru

Совсем скоро, 3 ноября, в украинский прокат выходит долгожданный анимационный 3D фильм Стивена Спилберга "Приключения Тинтина: Тайна Единорога".

Продюсерами картины выступили Стивен Спилберг и режиссер "Властелина колец" Питер Джексон.

Комедия основана на комиксах о приключениях газетного репортера Тинтина, созданных знаменитым бельгийским художником Эрге. Эрге - псевдоним Георга Реми. Это игра французского произношения инициалов его имени в обратном порядке: Р.Г.

Эрге верил, что Стивен Спилберг является идеальным режиссером для того, чтобы перенести его героев на большой экран. К сожалению, он умер всего за несколько дней до того, как они со Спилбергом должны были впервые встретиться.

Эрге создал комиксы "Тинтин" в 1929 году для Le Petit Vingtieme, дополнение к французской газете Le XXe Siecle (20-е столетие). "Приключения Тинтина" собраны в 24 книги. Двадцать четвертая из них, "Тинтин и Альф-арт", не была закончена, но ее опубликовали после смерти автора в 1986 году.

Во всем мире было продано более 200 млн. экземпляров книг о Тинтине, которые переведены на 70 различных языков. Авторский стиль Эрге, ligne сlaire (или чистая линия), повлиял на работы таких художников, как Энди Уорхол и Рой Лихтенштейн.

Истории о Тинтина включают в себя много разных жанров, в том числе мистику, приключения, фэнтези, научную фантастику и сатиру, и во всех есть элементы комедии.

Приключение Тинтина заводят его и в реальные, и в вымышленные места. Эрге был "путешественником в кресле" и создавал комиксы, тщательно воссоздавая различные точки мира, основываясь на картинки из National Geographic и других источников.

Эрге поселил Тинтина в свему родном городе, Брюсселе (Бельгия), хотя название города ни разу не появляется.

Один из художников-постановщиков картины "Приключения Тинтина: Тайна Единорога" поехал в Брюссель, чтобы увидеть город своими глазами, собрать материал для фильма и правильно воспроизвести все локации (квартира Тинтина на Лабрадор роуд, 26, и Мерлинспайк Холл).

Тинтин - это фамилия героя (имени мы не знаем).

Его возраст - между 17 и 19 годами. Он - репортер-исследователь по профессии, искатель приключений и детектив, искусный почти в любом деле, честный и скромный по призванию. В ленте его играет Джейми Белл.

По сюжету анимации "Приключения Тинтина: Тайна Единорога" к нашему герою попадает старинный манускрипт, составленный предком его друга - капитана Аддока, и отправляется на поиски сокровищ, якобы спрятанных на затонувшем фрегате "Единорог". Тинтина и его белого фокстерьера Сноу ждут невероятные приключения.

В основу фильма легли книги "Тайна Единорога" (книга 11, выдана в 1942-1943 гг.), "Краб с золотыми клешнями" (книга 9, выдана в 1940-1941 гг.), и "Сокровища рыжего Рекхема" (книга 12, выдана в 1943-1944 гг.)

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999