Точка контроля: лучшая котлета по-киевски (фото)

Узнайте, где вкуснее всего готовят это блюдо.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
23 сентября 2011, 11:32
Афиша
Узнайте, где вкуснее всего готовят котлету по-киевски © Назар Малыняк

На этой неделе редакция afisha.tochka.net решила провести в столичных ресторанах тест популярного блюда - котлеты по-киевски.

Ее подают почти во всех заведениях, и не только украинской кухни, поскольку это блюдо очень популярно. Однако для нашего теста мы отобрали именно заведения, специализирующиеся на национальной кухне.

Рецепт приготовления котлеты по-киевски не очень сложный, однако не каждому удается вкусно ее приготовить. В отбитое куриное филе заворачивают кусочек сливочного масла, часто добавляя к нему грибы и зелень. Котлету сначала обмакивают во взбитое яйцо, затем панируют - и жарят во фритюре. У котлеты овальная форма, иногда эта котлета подается с косточкой на конце.

Для проведения нашего теста мы отобрали 5 столичных заведений, блюдо оценивали по пятибалльной шкале и двум критериям - вкус и внешний вид.

"Спотыкач" (ул. Владимирская, 16)

Цена - 89 грн.

Довольно приличное заведение оценило свою котлету по-киевски, по нашему мнению, слишком высоко. Однако не это критерий нашего теста.

Внешне котлета выглядела очень хорошо. У нее была идеальная форма и приятный однотонный желтоватый оттенок. В разрезе она тоже не разочаровала. Мясо было одинаковой толщины, а в середину котлеты положили сливочное масло, твердый сыр и зелень. Украсили блюдо кусочками болгарского перца, огурца и помидора.

Вкус котлеты по-киевски тоже не разочаровал. Мясо было хорошо отбито, а сыр расплавился во время приготовления и придал блюду оригинальный вкус.

Внешний вид - 5

Вкус - 5

Общий балл - 10

Кафе "Киевское" (ул. Саксаганского, 42)

Цена - 62 грн.

Маленькое кафе привлекло наше внимание своим названием. Казалось бы, здесь должны готовить настоящую и вкусную котлету по-киевски. Однако уже первые впечатления от вида нашего заказа развеяли наши ожидания. Котлета была темно-коричневого цвета   очевидно, повар заведения передержал ее во фритюре, поэтому она очень зажарилась. Блюдо украсили помидорами и подали на гренке.

Разрезав котлету пополам, мы обратили внимание, что толщина мяса - неодинакова, его неравномерно отбили. Кроме этого, котлета была слишком соленая, что тоже не способствует позитивному отзыву.

Внешний вид - 4

Вкус - 3

Общий балл - 7

"Вареничная" (ул. Эспланадная, 27)

Цена - 87 грн.

Здешнюю котлету по-киевски подают на шашлычной палочке, а не, как принято, на куриной косточке. Она имела почти круглую форму и была покрыта толстым слоем панировочных сухарей.

Когда мы начали разрезать котлету, она стала отделяться от внешней "оболочки" из яйца и панировки, а мясо разваливалось. К тому же нас разочаровала толщина куриного филе. Оно не было плохо отбито, однако его было слишком мало.

Вкус котлеты по-киевски не очень впечатлил, поскольку к ней добавили мало специй. Не нравится также есть отдельно "оболочку" котлеты и мясо.

Внешний вид - 4

Вкус - 4

Общий балл - 8

"Вулик" (ул. Красноармейская, 44)

Цена - 79 грн.

Здешняя котлета по-киевски подается с жареной картошкой и луком, помидорами черри, солеными огурцами и соусом тартар. Бесспорно, это нас приятно поразило, поскольку такого мы нигде не встречали.

С виду котлета нам понравилась: она имела приятный желтоватый оттенок и правильную форму. Также стоит отметить, что здесь котлету готовят из довольно толстого филе, однако это не делает ее твердой и недожаренной. Повар "Вулика" хорошо справляется с отбиванием мяса.

Вкус котлеты по-киевски тоже не разочаровал. Мясо было мягким, нежным и вкусным. В середину котлеты к сливочному маслу добавили сыр и зелень. И, конечно, непременно следует отметить, что вкус гарнира не отставал. Здесь, заказывая котлету по-киевски, можно вволю наесться.

Внешний вид - 5

Вкус - 5

Общий балл - 10

"Пузата Хата"

Цена - 15 грн.

Конечно, цена здешней котлеты по-киевски существенно отличается от других наших вариантов. Но отличается и ее качество. Прежде всего, ее размеры меньше, а форма приближена к квадратной, а не к овальной.

Вкусовые качества котлеты тоже далеки от идеальных. Здесь в котлету добавляют очень мало сливочного масла, из-за чего она невероятно сухая. Также экономят и на яйце, обваливая ее в панировочных сухарях.

Внешний вид - 3

Вкус - 2

Общий балл - 5

Результаты:

"Спотыкач" - 10 баллов

Кафе "Киевское" - 7 баллов

"Вареничная" - 8 баллов

"Вулик" - 10 баллов

Вердикт afisha.tochka.net: победителем нашего теста стали котлеты по-киевски, приготовленные поварами заведений "Вулик" и "Спотыкач". Именно здесь подают самые вкусные котлеты по-киевски.

Читайте также наши материалы о сорбетах и рис с овощами.

Если вы хотите пригласить наших журналистов протестировать свои уникальные продукты или услуги - пишите на afisha@tochka.net или звоните по телефону (067) 408-42-89.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Ольга Монетова 8 лет назад

    Я не повар, но выросла в Киеве и, поверьте, с котлетой по-киевски знакома с детства. Эта котлета подается не с чем попало, а со специальным гарниром: крутон (сухарик, на котором, собственно, должна лежать котлета), рис, зеленый горошек, картошка фри и морковка под специальным белым соусом - только тогда получается правильный вкус этого блюда!
    Котлету дома приготовить можно, рис, картошка и горошек - тоже не проблема, сухарик, думаю, поджарить несложно. А вот в морковке есть какой-то секрет: не раз пробовали приготовить - и все не то!
    И самое странное - уже несколько лет не могу найти в Киеве ресторан, где бы подавали это блюдо в правильном варианте. Почему??? Неужели такой, в сущности, простой рецепт утерян?!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Автор статью профан в кулинарии.Не знаешь - не пиши. 16 лет работаю поваром ,был очень удивлён сыром в котлете. Не торт...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я повар с 14 летним стажем. И как бы сказать автору статьи что-бы его не обидеть. Скажу так. Вы непонимаете суть приготовления котлеты и её панировки. Во первых: котлета панируется 2 раза, а не 1 раз как Вы написали. Втрое: куриное мясо на котлету отбить проще простого, НО то что вы указали как неравномерно разбитое на самом деле... Просто при панировке котлеты, когда на филе кладут масло и посолив приправив начинают, заматывать то представьте когда куриного филе хватает обернуть например масло 2.5 раза то с одной стороны тогда будет 2.5 слоя мяса, а с другой 2 слоя. И это Вам может сказать любой первокурсник с поварским образованием. И кстати для справки, когда в котлету кроме масла и соли со специями идём что либо ещё то это уже НЕ "котлета по-киевски"

    Прокомментировать Мне нравится