Номинанты ждут своего «Оскара»

В преддверии церемонии награждения премии «Оскар» вспоминаем главных претендентов.

5 марта 2010, 12:34
Новости афиши
© Getty Images

Помимо блокбастера Джеймса Кэмерона «Аватар» в номинации «Лучший фильм года» представлены фильмы «Повелитель бури» и мультфильм «Вверх». Именно эти три ленты считаются наиболее вероятными кандидатами на обладание золотой статуэткой. Помимо этих фильмов за титул лучшего поборются следующие фильмы: «Бесславные ублюдки», «Драгоценная», «Серьезный человек», «Выше неба», «Воспитание чувств», «Невидимая сторона» и «Район №9».

В битве за победу в номинации «Лучший актер» сойдутся актеры Джордж Клуни за роль в фильме «Выше неба», Джефф Бриджес за «Сумасшедшее сердце», Колин Фирт за «Одинокого мужчину», Морган Фримен за «Несгибаемого» и Джереми Реннер за «Повелителя бури».

За «Оскар» в номинации «Лучший актер второго плана» будут бороться Мэтт Деймон («Несгибаемый»), Вуди Харельсон («Посланник»), Кристофер Пламмер («Последняя станция»), Кристофер Фальц («Бесславные ублюдки») и Стенли Туччи («Милые кости»).

В номинации «Лучшая актриса» предсказуемо оказались Сандра Баллок за роль в «Невидимой стороне», Хелен Миррен за роль в ленте «Последняя станция», Кэрри Маллиган за «Воспитание чувств», Габури Сидибе за главную роль в фильме «Драгоценная» и Мэрил Стрип за ленту «Джули и Джулия».

«Лучшая актриса второго плана» может стать Пенелопа Крус за драму «Девять», Вера Фармига, сыгравшая в фильме «Выше неба», Мэгги Джилленхол за роль в «Сумасшедшем сердце», Анна Кендрик, снявшаяся в ленте «Выше неба», и Моник за роль в драме «Драгоценная».

«Оскар» за лучший оригинальный сценарий могут получить фильмы «Бесславные ублюдки», «Повелитель бури», «Вверх», «Посланник» и «Серьезный человек».

Торжественная церемония награждения победителей состоится 7 марта 2010 года.

Смотрите ли вы оскароносные картины?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999