"Реальная сталь": игры будущего (фото, видео)

Читайте рецензию на новый фильм с Хью Джекманом.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
4 октября 2011, 17:19
Афиша
© kinopoisk.ru

Большинство молодежи любит компьютерные игры, приставки и виртуальные бои, что доказывают успех таких фильмов, как "Трансформеры", "Железный человек" и многие другие картины про супергероев.

Продюсеры фильма "Реальная сталь" - Стивен Спилберг и Роберт Земекис - сделали ставку именно на эту аудиторию.

В итоге студия DreamWorks и Шон Леви выпустили шикарный и зрелищный экшн с интересным сюжетом и отличной компьютерной графикой. К слову, спецэффектами в фильме занималась компания LegacyEffects, которая создавая компьютерную графику и в "Аватаре" Джеймса Кэмерона.

Действие фильма "Реальная сталь", основанного на рассказе Ричарда Мэтисона "Сталь", разворачивается в недалеком будущем - в 2020 году. Бои 8-футовых металлических роботов - популярное развлечение и способ заработать.

Бывшый боксер Чарли Кентон (Хью Джекман) остался без работы, поскольку на смену человеческим поединкам пришли зрелищные бои роботов. А руководить ими может каждый - и ребенок, и взрослый - с помощью пульта управления.

У Чарли Кентона куча долгов из-за проваленных поединков, а ко всему прочему он узнает, что его жена, с которой он не виделся больше десяти лет, умерла и ему на голову сваливается одиннадцатилетний сын Макс.

Отношения у них не ладятся, но их объединяет страсть к роботам. Как-то на свалке они находят старого бота Атома 2014 года и вместе делают из него непобедимого супербойца, чемпиона Роболиги.

Стоит отметить, что роботы у Шона Леви получились не просто куском железа, а очень реальными, каждый со своей индивидуальностью, хотя за весь фильм и не произносят ни слова.

На фоне зрелищных поединков железяк раскрывается основная идея фильма - отношения детей и родителей. Режиссер акцентирует внимание на том, что все люди совершают ошибки, но главное - не упустить шанс все исправить. Отца и сына сближает общий интерес, на фоне которого развиваются их отношения и привязанность друг к другу.

Компьютерная графика выполнена настолько мастерски, что вы верите всему, что происходит на экране. Успех фильму обеспечила также прекрасная игра актеров - Хью Джекмана, юного актера, дебютанта Дакоты Гойо и Эванджелин Лилли, известной у нас по сериалу "Остаться в живых".

Фильм, несомненно, оценит та категория зрителей, которым нравятся "Трансформеры", фильмы о современных технологиях и, конечно, единоборствах. Но фильм рассчитан на широкую аудиторию и большие кассовые сборы, поэтому каждый найдет что-то интересное для себя: для мальчиков тут бокс и роботы, для девочек - харизматичный Хью Джекман и трогательное развитие отношений между отцом и сыном.

"Реальная сталь" - фильм о железных роботах, но он наполнен смыслом и вечными ценностями.

Единственный минус картины - она немного затянута, но все настолько реально, что зритель невольно верит, что любимые персонажи игр скоро станут повседневной реальностью.

Отметим, что создатели блокбастера уже заявили о намерении снять сиквел.

В украинском прокате картина "Реальная сталь" стартует 6 октября.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999