Активисты требуют запретить выставку в PinchukArtCentre

4 февраля группа активистов провела акцию протеста, цель которой - запретить одну из работ Сергея Браткова.

4 февраля 2010, 16:04

4 февраля в 10:45 группа активистов провела акцию протеста, цель которой - запретить одну из работ Сергея Браткова, что в настоящее время экспонируется в PinchukArtCentre. Активисты представляют себя как «украинская молодежь Киева». По их мнению, выставленная фотография является сознательным национальным унижением и образцом примитивного искусства.

«В екзпозиции представлено полотно большого размера на котором прямолинейно и открыто освещена точка зрения «художника» относительно украинских женщин - «шлюхи». На фото изображена женщина, одетая в вышиванку, которая откровенно предлагает изучить анатомию своих половых органов вблизи». - объясняют организаторы акции.

В ходе акции участники попытались наклеить на фасад центра фанерные доски с надписями «Мистецький бордель» и «Центр нікчемного мистецтва». Однако, помешали охранники центра, которые почти сразу конфисковали таблички. Количество активистов, принявших участие, приблизительно равна 10.

Работа известного харьковского фотографа Сергея Браткова экспонируется в центре современного искусства в рамках его персональной выставки «Украина», открытие которой состоялось 23 января.

По вашему мнению, нужна ли цензура украинскому искусству?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Koza De Reza 14 лет назад

    Просто не треба мистецтво обмежувати лише красивими речами, ціль яких декорувати стіни. Мистецтво має щось говорити і не обов'язково приємні речі

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Seth 14 лет назад

    Цензура вещь очень опасная - где критерии, по которым будет решаться, что правильно, а что нет? А в случае с этой выставкой - не нравится - не смотри. И если честно, не слышал, чтобы автор или кто-то из АртЦентра где-то именно так трактовал эту работу - об этом заявили сами протестующие, и трубят вовсю об этом только они.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість_alfa_r0me0 14 лет назад

      Так в тому то і річ — шо ви ніколи цього не почуєте. І чому це повинно бути не зрозуміло, шо власне є мистецтвом? Нас заплутують.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 14 лет назад

    Более ужасной выставки,я не видела!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Stepnojvolk 14 лет назад

    Просто сказать, что это не искусство, а точка зрения автора на положение вещей сегодня. Кстати оно не далеко от истины к сожалению. А активисты идиоты, не с тем они ведут борьбу на самом деле. Это пальба по воробьям.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Koza De Reza 14 лет назад

    але якщо визначати, що називати - то треба визначити, що і не називати. це і є цензура. і хто має взяти і визначити це за всіх?

    Прокомментировать Мне нравится
  • e-Lena Podshuvejt 14 лет назад

    тут нужно определиться с тем, что называть высоким словом Искусство

    Прокомментировать Мне нравится