Никита Михалков: гений кино или сумасшедший деспот? (видео)

В 66-й День рождения afisha.tochka.net дарит Михалкову список его ничтожных и гениальных поступков.

21 октября 2011, 08:37
Новости афиши
Михалков сегодня празднует свой 66-й День рождения © UKRAFOTO

Сегодня выдающемуся кинорежиссеру из России и объекту многочисленных насмешек интернет-сообщества Никите Михалкову исполняется 66 лет.

Именинник, как и все гении, фигура неоднозначная. Сейчас еще очень рано рассуждать о том, за что будут помнить Михалкова через 200 лет - мы желаем ему долгих лет жизни

Режиссер всегда снимал талантливейшие работы в кино. Но его часто "заносит", особенно в последние 10 лет.

Монархист, любитель похвалить Владимира Путина и вообще человек весьма спорных политических взглядов, он часто оказывается в центре скандалов.

То заблокирует на много лет доступ талантливым режиссёрам из России  к выдвижению на премию "Оскар", то с мигалками ездит по Москве, чем вызывает ярость, едкие и смешные издевательства интернет-пользователей.

Любит Путина

Михалков все время старается держаться в фарватере действующей власти в России и получает многомиллионные дотации от государства на съемки своих фильмов.

За это он не стесняется подлизываться к Владимиру Путину. Так в 2007 году, вместе с некоторыми другими деятелями культуры, он написал ему письмо, где решился от имени всех артистов России призвать Путина остаться на третий срок в качестве президента.

"России необходим Ваш талант государственного деятеля, Ваша политическая мудрость. Очень просим Вас, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, принять во внимание наши надежды на Ваше положительное решение", - написал в письме Михалков и его коллеги.

Стоит ли говорить, что письмо вызвало бурю негодования, как со стороны российской оппозиции, так и, собственно, в среде артистов России, которые не хотели, чтобы Михалков говорил от их имени.

Мигалки Михалкова

Весной 2010 Михалков вляпался в скандал с мигалками. Он передвигался на машине, используя спецсигналы и разгоняя с дороги, подобно высокому чиновнику, остальные автомобили.

Режиссер тогда громогласно заявил, что мигалка положена ему как председателю общественного совета Министерства обороны и ездить он так будет всегда

Этот скандал тогда вышел во все мыслимые и немыслимые топы дискуссий в блогах. О нем снимали сюжеты, ему посвящали смешные скетчи. В общем, не "троллил" Михалкова тогда только очень ленивый блоггер или журналист.

 

От мигалки Михалков отказался уже в мае, но в конце месяца его засняли в Москве на джипе, который много выезжал на встречную полосу.

Блокада оскаровского комитета

Михалков в последние годы фактически блокирует работу оскаровского комитета России - организации, которая выдвигает фильмы на кинопремию номер один в мире.

Так в сентябре в качестве кандидата от России выдвинули его же фильм "Цитадель", после чего разгорелся скандал.

Теперь же режиссер предлагает включать в список кандидатов на "Оскар" от России только тех, кто раньше номинировался на эту премию или получал награды международных кинофестивалей. Этим он фактически может отрезать дорогу к премии молодых режиссерам.

 

Ногой в лицо оппоненту

В марте 1999 года во время мастер-класса в Москве двое представителей национал-большевистской партии забросали Михалкова куриными яйцами.

Режиссер не растерялся, попросил тут же изловить обидчиков и заехал ногой в лицо одного из молодых людей, которого уже крепко держали за руки.

 

Стоит ли говорить, что такой поступок окрестили тогда крайне не мужским и "барским". "Плебс даже не знает, что "на кулачках" дерутся только равные, и Никита и вправду повёл себя как барин", - писала тогда газета "Комсомольская правда".

Утомленный "Оскаром"

Все хорошее, что связано с личностью Никиты Михалкова относится в основном к его карьере в кино.

Вершиной его творчества стал фильм "Утомленные солнцем", который в 1994 году был признан Американской киноакадемией лучшим иностранным фильмом и удостоен премии "Оскар"!

Это еще что - собранные в 70-е и 80-е годы награды за различные свои фильмы ("Неоконченная пьеса для механического пианино", "Несколько дней из жизни И.И. Обломова", "Угра - территория любви") тянут суммарно еще на несколько "Оскаров". Михалков был, есть и остается самым титулованным кинорежиссером России.

Он отметился еще и как выдающийся актер, хотя крупных наград так и не снискал. Роли ему удаются в основном барские - таков уж типаж и характер самого Михалкова. Чего стоит блестящий барин, судовладелец Паратов из "Жестокого романса" или генерал Пожарский из "Статского советника"!

Поздравления Михалкову можно завершить финальными кадрами из фильма "Я шагаю по Москве" Георгия Данелии. Кажется, можно вечно с умилением смотреть и слушать 18-летнего Никиту в роли строителя метро Коли.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999