"Время": захватывающая фантастика от создателя "Гаттаки" (фото, видео)

Читайте рецензию на новый фильм с Джастином Тимберлейком!

28 октября 2011, 16:12
Афиша
Фильм "Время" в украиском прокате с 27 октября © kinopoisk.ru

В четверг, 27 октября, в кинотеатрах Украины начали демонстрировать фантастическую драму Эндрю Никкола "Время".

Режиссер из Новой Зеландии, который уже запомнился как впечатляющий сценарист "Гаттаки", "Терминала" и "Шоу Трумэна", снял фильм с прицелом на большой коммерческий успех. И эти надежды могут оправдаться.

Никол создал мир, в котором герой Джастина Тимберлейка Вил Салас живет одним днем: каждый день выходит на работу только ради того, чтобы вечером получить право прожить еще одни сутки. В его мире нет больше денег - все покупается и продается за время, которое ты можешь прожить.

У каждого героя фильма на руке есть часы, отсчитывающие годы, месяцы, дни - и так до секунды - по истечении которых вы умираете. Но время можно заработать, украсть, выиграть в карты, его можно потратить на выпивку, еду, машину или даже проститутку.

Герой Тимберлейка живет в трущобах В какой-то момент ему становится известно, что мир разделен на множество секторов: в самых бедных день ото дня боятся смерти, выходят каждый день на работу только ради того, чтобы получить еще один день жизни. Богатые районы населены людьми, которые никуда не спешат, у них на руках столетия и тысячелетия. Они зарабатывают это время за счет эксплуатации тех, кто живет в бедности.

Вилу Саласу случайная встреча в баре с одним из богачей дарит целое столетие жизни. Но в тот же день из-за действующей в этом мире рабской системы торговли временем умирает его мать (Оливия Уайльд). Салас отправляется в богатые кварталы, чтобы начать новую жизнь и новую войну.

В какой-то момент все сводится к борьбе главного героя и его случайной спутницы Сильвии Вейз (Аманда Сейфрид) за восстановление справедливости в мире, где правит стремление человека к бессмертию.

Герои начинают борьбу за принцип: "Никто не имеет права жить вечно, никто не имеет право отбирать чужие жизни ради собственного долголетия".

Фильм отыгран блестящим молодым актерским составом. Кроме уже упомянутых Тимберлейка, Сейфрид и Уайлд, нельзя не отметить яркого Киллиана Мёрфи. Ирландский актер, известный по "Началу", "Завтраку на Плутоне" и "Холодной горе" сыграл здесь главного злого копа, стража времени.

Еще один яркий характер - богач Филипп Вейз - хорошо удался Винсенту Картайзеру.

Фанаты сериала "Теория Большого Взрыва" в самом начале фильма точно воскликнут "Леонард!", потому что увидят здесь Джонни Галецки в роли Борэла - друга Вила Саласа

В фильме очень мало спецэффектов в привычном смысле этого слова, зато, например, есть красивые автомобили и много эффектных женщин.

Последнее - вообще отдельная тема. Трудно вспомнить, в каком из недавно вышедших фильмов было столько фотомоделей. Красоток набрали даже в эпизоды и массовки съемок в условном гетто. Например, здесь нашлась даже роль без слов для небезызвестной российской модели Саши Пивоваровой, многолетнего лица торговой марки Prada.

Вопреки всем достоинствам, новый фильм Никкола - не лучшая его режиссерская работа и уж точно не лучший его сценарий. Но любителям научной фантастики и отличных молодых актеров кино наверняка понравится.

Напомним, afisha.tochka.net разыгрывает билеты на фантастический фильм "Время". Условия конкурса очень простые: вам нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999