Австрийский фильм "Дыхание" получил гран-при "Молодости"

Вчера закончился 41 киевский Международный кинофестиваль.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
31 октября 2011, 11:29
Новости афиши
Кадр из фильма "Дыхание" © kinopoisk.ru

Вчера, 30 октября, в кинотеатре "Киев" состоялась торжественная церемония награждения победителей 41-го Международного кинофестиваля "Молодость".

Ее триумфатором стал фильм "Дыхание" австрийского режиссера Карла Марковича. Картина была признана лучшей в конкурсной программе и получила гран-при фестиваля, а также диплом и награду в размере 80 тыс. грн.

Лучшим полнометражным фильмом была признана картина от режиссера Пабло Джорджелли (Аргентина, Испания) "Акации" и получила $ 2,5 тыс. В этой же категории наградили поощрительным дипломом фильм польского режиссера Яна Комаса "Комната самоубийц".

Награду в категории "Лучший студенческий фильм" и приз в размере $ 2,5 тыс. на нынешнем фестивале "Молодость" разделили картины Игнасио Ченетона "Коралл" (Аргентина) и "Веревка и кровь" от польского режиссера Куба Чекай.

Лучшей картиной короткого метра жюри фестиваля выбрало фильм "Побег" от испанского режиссера Виктора Карея и наградило $ 2,5 тыс. Не обошло высокопоставленное жюри и картину режиссера Ядвиги Ковальской "Девушка и охотник" (Швейцария) и вручило фильму поощрительный диплом в категории "Лучший короткометражный игровой фильм ".

Главный приз в конкурсе "Панорама украинского кино 2010-2011", 20 тыс. грн. от Фонда "Развитие Украины" и специальный приз Чешского центра в Киеве и Чешских авиалиний получил фильм "Глухота", режиссер Мирослав Слабошпицкий.

Также на церемонии награждения фестиваля "Молодость 2011" был вручен приз "Лучший молодой актер / актриса" имени Ива Монтана. На этот раз победителем стала исполнительница главной роли фильма "Подъем" режиссера Лизы Лангсет (Швеция) актриса Алисия Викандер.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999